Литература

Напишите пожалуйста у кого какие любимые книги и почему и как они помогли вам в жизни?

С книгой в руках я более 50 лет. С 4 класса в школе за мной меня за глвза часто называли ходячей энциклопедией, но это не было злым прозвищем, скорее так одноклассники оценили мои знания и память.
Могу с полной ответственностью заявить, что именно книги воспитывали меня, и все что у меня есть духовного, в основном подчерпнуто из книг книг прочитанных мною.
Любимых книг многоБ каждая по своему хороша, каждая когда нибудь в чем нибудь помогла. Главное было вспомнить вовремя о чем в свое время прочитала.
Опишу только один случай, а уж вам решать может ли помочь в жизни информация почерпнутая из книги.
Более 30 лет назад, меня в 2 часа ночи доставили в небольшую городка на окраине России, до ближдйшей железнодорожной станции 50 км. Кисть правой руки висела на кусочке кожи не более 5 см, кости, сухожилия - перерезаны циркулярной пилой в результате несчастного случая на работе. Занесли в перевязочную, поставили перед лицом ширму, какое-то время слыша метеллический стук инструментов. чувствовала что врачи возятся с моей рукой, но что именно делали, не видела. Лежу на столе в перевязочной, в ожидании когда будет подготовлена операционаая и чувствую как замерзает кисть правой руки, вспомнила прочитанную мной "Повесть о настоящем человеке" Б. Полевого, и думаю наверное это мне кажется, ведь руку наверное отрезали. Через некоторое время в перевязочную вошел хирург, недавно приехоший к нам по распределению, он дотронулся до руки и я ощутила приятное тепло, вот тогда и влючилось природное любопытство, я спросила правда ли он трогает мою руку. или мне только кажется, а он спросил что я чувсвую и внимательно выслушав меня молча исчез и вернулся в сопровожении более опытного врача и молоточком нервопатолога.
Всю ночь, почти до 10 часов утра хирурги сшивали мои сухожилия, вены, нервные волокна, за что я в душе вот уже тридцать лет благодарна им.
Просто через несколько дней после операции мы разговорились и я узнала, что вначале кисть планировал отрезать, оборудования в больничке почти никакого, а кисть руки почт напрочь отрезана, на мой взляд то что оставалось можно было перерезать ножницами. А при детальо осмотре оказалось что уцелело один невр и решили рискнуть и пришить. Вот и живу до сих пор с двумя руками.
А не вспомни я тогда, что Алексей Маресьев, чувствовал отрезанные ноги, Залавала бы свои вопрося врачу, думкю что нет.
Алексей Боголепов
Лучший ответ
Книги в жизни не помощники. Своя голова - лучший "друг, товарищ, и брат" ))))
Из последних прочитанных зацепила "Настаиваю на своей казни" Гентерера
Princessa Madina
мои любимые книги Пауло Коэльо- " Алхимик", "Дневник Мага" - дали задумать о том, о чем раньше не задумывалась, о смысле жизни, о непреодолимых препятствиях =) очень интересно и быстро читаются... .
а так как времени мало эт идальный вариант ...
"Герой нашего времени"-монолог Печорина, дал понять, что не только я переживаю то, что и он. Очень задело это произведение.
Чековая, помогает всегда.
Очень хорошая книга написанная легким и простым языком - "Одисея капитана Блада"
великолепный образец беллетристики, читаешь на одном дыхании. Потом добрым словом всегда вспомню сказания Павла Бажова "Хозяйка медной горы" Заумных книг сейчас много а вот книга для души уже редкость.
Zhibek Anuarova
Библия - очень мудрая книга, можно каждый раз что-то новое для себя вычитать. Помогла мне понять истину.;)
Жизнь- это сама большая энциклопедия. Я лично не живу по книжкам, а познаю все в реальности.
Книги Натальи Правдиной, очень сильно заражают оптимизмом, верой в собственные силы, вселяют любовь к миру!
Посоветую прочитать Пауло Коэльо "Алхимик". В ней Вы найдете многое!! ! Ключевое понятие, которое лежит в основе книги - это понятие "Своя Судьба" . "Всякий раз, когда мы делаем что-то с радостью и удовольствием, это означает, что мы следуем Своей Судьбе. Однако не всем достает мужества идти по этому пути.... "