Ахматова, Фрейзер, Даррелл, Толстая, Шаламов, Санаев... Все они когда-то (или теперь) были модным чтением. Мода - это всего лишь повод обратить внимание на какую-то книгу. А дальше ты сам решаешь, читать ли то, что модно, нравится ли оно тебе.
"Парфюмер" Зюсскинда был в моде уже однажды - лет 20-30 назад. Сейчас еще раз - благодаря экранизации. Для кого-то это хорошее чтиво, кому-то - нет. Хотя, безусловно, книга выдержала проверку временем и стала явлением. Так и любая книга, экранизируемая не сразу или неоднократно, вызывает всплеск интереса. И что в этом плохого? Возможно, с этой подачи начнет читать человек, который к книжкам не приучен.
Для меня мода - лишь информация. Не буду дочитывать самую модную книжку, если она мне неинтересна. И дочитаю даже то, что критикой просто уничтожено, если оно "идет"... мне все равно, попала ли я в моду. Ну не хочу я Мураками дочитывать... Прочитаю что-нибудь другое.
А если скучающая гламурная девица почитает ту же Робски, возможно, она станет чуть лучше - даже у Робски есть что почерпнуть. А потом уже не только ее, а дальше пойдет.
Главное, чтобы не вошло в моду - НЕ ЧИТАТЬ.
Литература
а может ли модная литература быть хорошей??
Пример. Экранизация литературного произведения, которое давно любимо читающими людьми, но о котором многие знали понаслышке :"Доктор Живаго","Мастер и Маргарита", "Идиот", "Сага о Форсайтах","Ромео и Джульетта"....продолжать можно до бесконечности. Согласитесь, часто люди проявляют интерес к роману, посмотрев фильм, и тогда роман становится "модным" (один из вариантов) .Хорошей литературой от этого он не перестает быть.
А вообще, имхо, "модно" то, что затрагивает какие -то проблемы, актуальные для общества в данный момент. Это касается не только литературы, и тут уж время расставляет все на свои места.
Литература всякая нужна. Скажем любители лирики или философских изысков будут плеваться от эротики и детективов, и наоборот. И в то же время у каждого автора можно най ти что-то оригинальное и красивое. Вот например у поэта,пишущего в основном пошлые юмористические стишки нашёл такую красивую фразу:
"Из янтарной смолы ветер вырезал клены,
А потом все разбил, словно старый буян."
"Из янтарной смолы ветер вырезал клены,
Понятие "мода", в Литературе отсутствует!
Только в макулатуре.
возможно
Модная литература?!Что-то новенькое!
может...
незря же ее столько народу прочло (и видимо другим посоветовало...)
и вообще хрошаялитература понятие относительное...
то что нравится тебе других просто раздражать может...
Увы,наверное.Особенно в школе понасовали всех модных авторов для детей.А результат???
мне очень понравился "Алхимик" Куэльо, когда он был " в моде"....))
Конечно, но просто в большинстве случаев пиар играет не последнюю роль. Не всегда деньги есть признак истинного гения)))
Возьмем к примеру Минаева... Модно? Конечно!!! Но хорошая ли книга? Вот тут-то и вопросик! То же можно сказать про Лену Ленину! Книг у нее вышло достаточно, но все они лишены художественного смысла! Кто с кем, как, за что, почему и почем в шоу-бизнесе!
все зависит от вашего понятия слова хорошей....
все что модно в наше время, обычно аморально и неприемлемо скажем для людей середины прошлого века
Конечно, мне кажется Харуки Мураками скоро в школе изучать будут. Мне нравиться очень...