Литература

Как вам так называемая модная литература? Читаете?)

В последнее время ловлю себя на мысли, что когда появляется та или иная модная книжка, у меня возникает чувство непреодолимого отвержения. Как будто бы я из принципа перестала читать то, что модно. Если со всех сторон я слышу восторженные отзывы и убеждения обязательно прочитать очередную новинку-шедевр, значит, 99,999%, читать не буду(даже не разбираясь, действительно ли книжка так хороша)!А у вас как?) Или я одна такая?))))
777 Татарин
- Да, да! Я очень люблю читать! В мире столько прекрасных книг! — продолжал человек в жакетке. — Я, например, пью месяц, пью другой, а потом возьму и прочитаю какую-нибудь книжку, и так хороша покажется мне эта книжка, и так дурен я кажусь сам себе, что я совсем расстраиваюсь и не могу читать, бросаю книжку и начинаю пить, пью месяц, пью другой, а потом…

А если серьёзно, то прошлые века и земные цивилизации породили столь большое число очень хороших и гениальных книг, что тратить время и деньги на современность жалко. Тем более, что в книжном мире ещё работает старый принцип: хорошая книга в рекламе не нуждается. Так что обратная пропорция действует: чем грандиознее реклама, тем более пустенькая макулатура.
Морозов Владимир
Лучший ответ
Навязывание товара всегда раздражает, тем более, когда есть предчувствие, что он не совсем качественный. К "модной" литературе можно ведь отнести то, что стали писать или заказывать и издавать под своим именем политики, львы и львицы гламурного света и полусвета. Если все эти сплетни читать, не останется времени на хорошую современную зарубежную литературу.
Вот - вот. Гарри Поттер очень нравится. А теперь сплошной облом. Коэльо разочаровал, не понимаю, чего с Майер носятся. Вишневский понравился, читала только "Зачем нужны мужчины" - забавная книжка. Глуховского ещё не читала, и Тармашева. Ахерн ничего так. Но чем больше шума, тем с большим предубеждением читаю, Майер не ахти и без предубеждения, но если на портрет Коэльо приятно посмотреть - симпатичный дядька, то Майер - жаба, отталкивающее впечатление, а в кино так вообще страшила. К тому же отношение к книге формируется не только от обсуждения общественностью, но и поведением самого автора. Вот Майер (что ж такое, опять она) разоралась на весь Инет, как её кинули, что она не будет дописывать и т. д. Проявила бы уважение к поклонникам, и даже фанатам, и дописала бы. Вот Роулинг строчила Гарри и истерик не устраивала, что куча подражателей появилась.
Stas Isizade
Юлия Шлыкова Истерик может Роулинг и не устраивала но вот за последнее время судилась за нарушение авторских прав со Стивом Вандер Арк , с крупнейшим интернет-аукционом eBay,с голландским издательством Byblos...
бывает что читаю
777 Татарин оно и видно)
Вот и у меня так же. Последние лет пять только газеты читаю. Да и то надоело.
Azamat Dokturbekov
777 Татарин мне кажется, сегодняшняя пресса похуже "модной" литературы))) впрочем, о вкусах не спорят
Дена Брауна всего прочла, запоем просто, очень понравилось, но если сейчас спросят, про что его книги, то и не помню. Только 2 первые оставили след в памяти, потому что по ним фильмы сняты.
Попробовала читать Харуки Мураками (тудыт его в качель... ) уже на пятой странице чуть язык не поломала от всех этих японо-китайских имен и названий. Решила на него время больше не тратить.
Паоло Коэльо.. . ниче плохого про дядю сказать не хочу, но видимо его книги не для моего восприятия. Ходит пастух по миру и чего то там ищет, счастье что ли? Не помню уже.
В общем - модные книги - на любителя.. . Хотя Гарик Поттер мне понравился, и "Сумерки" тоже, но только первая книга, потом чушь началась.. .
такие дела...
777 Татарин у Брауна мне тоже понравилась одна книжка(Ангелы и демоны). Её, естественно, тоже можно отнести к модной литературе, но я её покупала, когда вокруг неё ещё не было никакой шумихи, и я просто искала в магазине интересную книгу в оригинале на английском (для университета). Это был мой личный выбор, а не насаждение и пропаганда извне. Не могу сказать, что книга - шедевр, но что-то в ней зацепило. Хотя желания прочесть другие книги Брауна не возникло, по крайней мере пока.
А Сумерки не читаю принципиально... Почти все мои знакомые помешаны на ней(выбешивает даже, до какой степени), и это сильно отторгает. Аналогично - с Гариком и многими другими)
Честно пыталась, но одна книга Вербера или Майера способна отбить охоту чтитать современников на всю жизнь. Хотя, естественно, и сегодня появляются неплохие мастера печатной мысли, но в груде фантиков так сложно найти конфетку. Веллера, Гришковца с удовольствием почитываю.
Сергей Коркин
Чем лучше рекламируют какую либо книгу, тем меньше хочется ее читать. Обычно не ведусь на супер-пупер новинки. Вибираю исключительно по своему вкусу.
Анна Иванова
Не существует (в мире образованных) людей термин-модная литература.
Если дебил (с деньгами) и тупица собрал уникальную коллекцию книг, и не одну из них не прочитал он так и останеться невежой.
Морозов Владимир Не соглашусь с Вами: с чего бы дебилу вкладывать деньги в книги?
Руслан Малыгин А с того,что на полке красиво смотрится 12-ти томник Пушкина.А нынче у каждого уважающего себя чела должен быть в доме кабинет)))))
777 Татарин гм, термина такого может и нет, поэтому я оговорила в вопросе - так называемая модная литература. И вопрос мой заключался немного в другом, но вы видимо по своему его поняли)
Речь идет не об уникальных книгах, и не о "дебилах", которые тешат своё самолюбие их приобретением, а о книгах, которые вызывают "бум", активно насаждаются(в СМИ, например), и о вашем отношении к ним. Только и всего)
Бульварная литературка?... Бррр.. . Неинтересно-не читаю.
777 Татарин ну почему... я имела ввиду не совсем бульварную(это, мне кажется, вообще не литература... одно название, не более того), а просто модную, которую все читают и хвалят (та же Стефани Майэр).
За всеми новинками не уследишь, тем более "модная" литература - как правило - "ширпотреб"
когда мне в руки попадает новая нечитанная книга, я с удовольствием на неё набрасываюсь - читаю.
иногда это бывает и распиаренная книга.
вообщем на меня никак не влияет, "модная" книга или нет.
или нравится или нет.
из последних вроде как "модных" книг дочитываю Брет Истона "Эллис".
честно говоря, отвратительно.
читаю потому что у меня привычка - не бросать начатой книги, всегда дочитываю (иногда зря)))
777 Татарин ну, то что на вас никак не влияет, модно или нет - это здорово. а то, что дочитываете до конца даже дрянь, это, мне кажется, напрасно) можно потратить это время на прочтение хорошей литературы)