Литература

игра в шахматы

с чего начать? как и где можно научиться если рядом никого?
Анастасия.
я не умела играть в шахматы. до тех пор, пока не пришлось вести ребенка в шахматный клуб.во время занятий мне приходилось сидеть с ним (куда я пойду, через 2 часа забирать его обратно!). кроме того,ему было 5 лет и записывать задания он не мог.и вот я, взрослая тетя, сидела среди детей 5-10 лет и узучала древнюю игру. оказалось что это безумно интересно и сложно. нам повезло-занятия вел пожилой мужчина, отставной военный, совершенно безвозмездно и чисто из любви к шахматам и детям. я думаю, что изучение шахмат это как в спорте-без тренера не обойтись. можно попытаться по книжкам, но у меня лично ничего хорошего из этого не получалось. все тонкости игры можно постичь только в течение длительного времени, а на первое время помощь более опытного человека просто необходима. попробуйте поискать шахматные сообщества вблизи от Вас. если не зазорно, можно как и я сесть за парту с детьми. правда проигрывать им немного бьет по самомнению. удачи!
Набиев Азизчон
Лучший ответ

ставишь программу, запускаешь, устанавливаешь сложность и играешь. ході можно забирать назад. чемпионом не станешь, но представление иметь будешь
Есть компьютерные игры-обучалки на CD.
Очень доступные и понятные - разработаны для детей, но подойдут любому начинающему.
Есть и более сложные шахматные прогаммы. Ищите в сети и магазинах.
Oleg Volkov
а у меня папа был почти гроссмейстер, поэтому еще до школы шахматы мне привил...
расставить и играть сначала с одной стороны, потом с другой.))
Zaur Aliyev
Главное разобраться сначала как ходят фигуры и рисовать себе поначалу такие линии...
Потом взять какой нибудь старый журнал годов 80 - 90 и посмотреть (здесь значит попытаться поставить без подсказок) мат в два хода и потом в три... с ответами... Потом можешь скачать или купить программу на компьютере шахматы и поиграть с ним... как научишься его уже обыгрывать надо идти дальше - друзья и знакомы так далее....
главное не леница, и понимать что трудно хороших результатов будет добиться - гроссмейстеры начинают с 5-10 лет, при этом они хорошие математики...