Литература

Какие впечатления у вас остались после книги "Мастер и Маргарита"?

Анна Бондарь
Ужасно понравилась! Особенно запомнился Бал... Это одно из лучший произведений, мной прочитанных.
Мария Гудкова
Лучший ответ
Феерические!
Огромная радость и благодарность автору.
Алексей ***
Сумбурные. Ничего не поняла.
я ее ваще не читал, и чем-то или кем-то ущербным себя не ощущаю...
Впечатление крайне неоднозначное. Чувствуется влияние на Булгакова потусторонних сил, причем далеко не самых светлых. С другой стороны, роман был прорывом для того времени, когда царила тотальная бездуховность и никто не хотел верить ни в Бога, ни в дьявола. Гастроли Воланда по Москве - лишний раз подчеркивают концепцию лукавого как "князя мира сего", но идея о том, что ты можешь выбирать хоть добро, хоть зло и всё равно будешь прощен, противоречит моему мировоззрению православного христианина.

Резюме: М. и М. - роман сугубо для духовно подготовленного читателя, способного отделить зерна от плевел. А если вы сомневаетесь в этой своей способности, повремените с чтением.
Это моя настольная книга.В первый раз она была для меня очень прецендентной,а потом,когда начало доходить,поняла,что это за шедевр и теперь не расстаюсь с ней. 3 года уже по ней курсовые пишу))
помоему там нигде не говорится, о том, что можно выбирать хоть добро хоть зло и ничего никому не будет, ведь мастер и маргарита заслужили лишь покой!!! более того там отчетливо сказано,что всем воздастся по делам его.
вообще потрясающая книга, и для меня абсолютно необъяснимо это приписывание Булгакову связи с потусторонними силами. Просто человек талантлив и создал шедевр, загадочный и понятный каждому по своему. хотелось, чтобы каждый прочитал и оценил его во всем его великолепии. Интересно, что с кем ни говори об этом романе, каждому человеку запоминается и западает в душу что-то свое, что ему близко может быть или что его впечатлило. Инога даже таким образом можно проследить характер человека.
впечатления хорошие, вот счас хочу перечитать. особенно запомнился Бегемот
одна из любимых книг, перечитываю с 12 лет и каждый раз открываю что-нибудь новое. единственное смущает, что "зло" и "добро" выглядят двумя конторками, которые никак не могут пристроить залежавшийся товар. а вот еще я очень жалею,что не посмотрела спектакль с Авиловым р роли Воланда
Класс книженция...У Булгакова свои тараканы в голове были...
под впечатлением до сих пор!! классная книга, сюжетная линия очень интересная
Asem Sandibaeva
Потрясающий роман! Перечитывала три раза от корки до корки! И каждый раз находила что-то новое!
Потом читала Бориса Соколова "Расшифрованный Булгаков" и многие тайны приоткрылись!
просто супер перечитывала пять раз, не из-за того, что не поняла. ю а из=за того, что была под огромным впечатлением. а вот папе литератору не нравиться. не понимает он ее. после ходила даже в театр на эту постановку. кайф неописуемый.
Eldeniz N*****ev
Начинала читать 2 раза по настоятельному совету мужа, к мнению и литературному вкусу которого относилась очень уважительно. Спотыкалась на 15-й странице и бросала. Видимо что-то тогда у нас с Булгаковым не совпало. С тех пор перечитывала раз 5 и уверена, что это не окончательная цифра
Я ее еще в 5 классе прочитала, хорошая книжка.