Литература

Как вы думаете, есть ли шансы у фильма, который снят по книге, или последняя всегда будет заведомо лучше?

Mister Bohodir
Шансы есть в случае большого бюджета, талантливого сценариста и грамотного режиссера и чтобы у всех у них было великолепное психическое здоровье и светлый ум.

PS Ах ну да это сейчас весьма трудно реализуемо...
Ирина Дончук
Лучший ответ
копии ни когда не бывают лучше оригинала, просто фильм развитие для лентяев, что не любят читать, и для развлечения, я за кино, но оно как и любой соавтор всегда искажают какие-то факты.
Много хороших ответов, смысл один: фильм здорово ограничивает воображение. И это не всегда нравится людям, у которых это воображение развито.. . из удачных экранизаций не могу не упомянуть "Властелин колец". Воображение Джексона, видимо, похоже на мое.. . но.. . многое упущено.. . книга почти всегда "лучше" - там читатель больше думает.. . для меня исключение - "Бойцовский клуб" (или, может, в оригинале стоит почитать)
Ксюша Климова
Для тех, кто читал первоисточник, фильм вряд ли будет лучше. Чаще бывает хуже, и намного. Хорошо тем, кто читает книгу, сначала посмотревши фильм. А если наоборот - как правило, и смотреть не хочется. То есть шансы есть, но дохлые.
Фильмы, снятые по старой фантастике зачастую интереснее книг.
"И грянул гром" - в фильме от книги осталась только оснвная идея, отчего он стал интереснее и красочнее
Аналогично с почти всеми экранизациями рассказов Филипа Дика
Вот экранизировать произведения большее по объему нежели рассказ уже сложнее - поэтому снимают фильмы ПО МОТИВАМ ("Ночной дохзор", "волкодав")
шансы есть, но они минимальны, т. к. язык, которым передан стиль автора, монологи, диалоги, - всё это довольно сильно влияет на развитие сюжета. если вы о будущем фильме ГП 6 или 7, то там будетв конце очень красиво снято, т. к. обычно всякие бои кинематограф хоршо снимают, в отличие от ГП5, где больше половины довольно значимых моментов урезано.
Нет нет и нет .. так к сожалению случается в большенстве случаев , но бывают исключения.. например....например ...блин... ну хотя бы Гарри Потерр ...но это мое мнение
Ирина Ахметова
есть примеры, когда фильм лучше книги. Например Сталкер Торковского
есть люди без воображения, которым трудно представить себе детально монстров или сложнейший космический корабль, и описать его тоже в деталях довольно сложно, вот для этого и фильмы.
По тому как сейчас читают (т. е. не читают) я бы сказала, что это у книги есть шанс, если по ней сняли фильм. Продажи книги сильно возрастают после ее экранизации.
Если снимают по этой книге первый раз, то есть шанс, если в сотый, то он д. б. действительно гениальным, чтобы выдержать сравнение.
Мне, например, экранизация "заводного апельсина" нравится больше, чем книга и еще пара фильмов, но как правило, лучше почитать
шансы.... нууууууу есть....
книга всегда лу4ше.... много раз убеждалась в этом...)))))) в фильме много упущений и иногда искожается сюжет.... (((
Nilufar ....
Шансы и Выход есть всегда. Есть хорошие фильмы, которые сняты по книгам, а есть и книги написанные по фильмам, тоже очень прикольные.
мне кажется нет (если только они не будут придерживаться книги), чаще из книг выдирают идею, потом ставят побольше спецэффектов и вперед на верзние строчки хит-парадов
да конечно есть шансы...сейчас все помешаны на телике...книги кто четает?!
Шанс есть всегда. Но многие книги я не стала бы читать, если бы сначала посмотрела бы фильм
Guli Balmurzaeva
единственный фильм по книге который мне понравился эт властелин колец, хотя... пожалуй книга все равно лучше
Конечно, книги всегда лучше, чем фильмы, сколько раз себя уже разочеровывала,или мы просто должны перестать читать, но я не смогу.
Raimzhan Arken
Если сначало посмотреть фильм, а потом прочитать книгу, такое возможно, но наоборот невозможно. Книги все равно лучше. Потому что мы представляем в них все так как хотим, а не так, как навязывают нам героев в фильмах.
Шанс у фильма наверно и есть...но я сейчас не могу вспомнить таких примеров...в большинстве случаев фильмы намного хуже оригинала.
Экранизация-это фактически, урезанный, ограниченный взгляд на книгу. Поэтому, имхо, в первую очередь именно чтение дает свободу воображению, тогда как фильм изначально погружает зрителя в определенные рамки.
На самом деле шанс есть. Конечно вряд ли скажешь, что фильм оказался лучше. Такое вряд ли когда-нибдь будет, ведь фильм это всего лишь отражение книги, но книга может оказаться не хуже, например "Полет над гнездо кукшки". Есть другой вариант, что в фильме будет много нового, не совсем совпадающего содержанием книгой, но такие попытки тоже бывают удачные, например "1408"... Есть другие удачные примеры, например "Индентификация". Так что история знает такие примеры и шанс безусловно есть.
Да примеры есть.
Звездная пыль. Филь гораздо интереснее книги.