Литература
Какая из прочитанных Вами в последнее время книг больше всего понравилась?
или из прочитанных вообще
Читаю, как всегда, несколько сразу:
Легкая и милая книга - Стивен Фрай "Как творить историю".
Приятно личностно-мелодраматическая, с трагическим надломом,но с умом - Януш Вишневский "Одиночество в сети".
С интеллектом, умом, душой и прекрасным русским языком - рассказы Довлатова.
С богатой, изящной, разнообразной игрой слов - Евгений Клюев "Странноведение".
С изумительно неожиданными окончаниями - Роалд Даль, рассказы.
Из современных имен Алексей Слаповский "Анкета".
Продолжаю знакомство с понравившимся автором Тониной Бенаквиста "Всё для эго".
Женские умные истории, с душой и сердцем, свежие, настандартные - француженка Анна Гавальда.
Для воспарения над суетой - Чехов.
Для изысканности и филигранности - Борхес.
Для домашней уютной радости сборник эссе "Кошка" (автора забыла... :-) Дома книжка, а я на работе.
Ну и детектив какой-нибудь. Сейчас Дашкову. Но это так... не очень... Из свеженьких имен - детективчик о Косте Касаткине Елены Кассировой.
Для воспарения над суетой - Чехов.
"Ладога" Ольги Григорьевой
"Моя девушка живет в сети" Дейв Робертс
А позвольте ответиить на вопрос противоположный? Порекомендовали прочитать книгу "Выродок истории" Сагланика. Большего дерьма не читал давно. Это попытка проанализировать историю СССР. Ладно бы политические оценки - тут каждый судит как может. Но невероятный набор фактических, грамматических и пунктационных ошибок!. Историю автор подтасовывает как хочет, врет напропалую.
Извини, Таня, что ответил не на тот вопрос, но предостеречь-то хочется...
А лучшая книга, которую прочитал за последнее время: "Адъютант его превосходительства" (тсорико-приключенческая), "Путь меча" и Макс Фрай (фэнтези).
"Портрет" Гоголя
метро 2033
Маркеса"100 лет одиночества",а также его рассказы!!!!
одними из последних прочитал Харуки Мураками "Норвежский лес" и "Послемрак"... проглотил обе за три дня. автор замечательный. чувства, отношения, жизнь... сейчас читаю его "Подземку". очень интересная книга... как документальное кино, только книга. вот.
Аля Викулова
А мне что-то Харуки Мураками не понравился...читала "Слушай песню ветра", сплошная философия...те, которые вы назвали тоже философские??=)
Татьяна Толстая "Кысь". очень впечатлила.
Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом", так же не оставила равнодушной.
Я с детства люблю книгу "Голубая бусинка" до сих пор.
Метро 2033...
Перечитал "Шинель" Н.В. Гоголя - такой юморной литературы я что-то не припомню в современной литературе, Чехова "Мужики" отлично Антону Павловичу. Из современных прочел недавно Бегбедера "99 франков", не пожалел...
"Похождения скверной девченки". Вот это любовь!!!.
"Сага о Форсайтах" Голсуорси
Читаю взахлеб Симону Вилар! Все книги суперские, но выделяю особенно серию Анна Невиль. Книга о войне Роз, но написано так, что читаешь и кажется, ты живешь в этой эпохе. Настолько живо, реалистично, а главное по реальным событиям, большинство героев реально существовали! Сюжет не банальный, есть и любовная линия, кроме историко-политической, но никаких "соплей с сахаром". Лично я, как большая поклонница исторической литературы, ставлю эту книгу в ряды лучших!
Роберт Сильвебрег
Замок лорда Валентина
"Сын человеческий" А.Мень
камасутра
"Божество Реки", очень увлекательно, давно так не переживала за героев и что самое главное нет избитого и жили они счастливо. Особую ценность эта книга приобретет если интересуешься Древним Египтом, практически ни одной лажи или несостыковки!
"Одиночество 12" Арсена Ревазова, "Священная книга оборотня"Пелевина, Даниель Штайн, переводчик"Улицкой