Литература

кто может мне помочь с золотыми рыбками?

у меня золотые рыбки, породой львиные головки, их причина в том, что их хвосты, да даже иногда полностью тело, покрывается кровенными полосками, что это может быть? что это за болезнь?
Rustik (Razveden)
Зайди на этот сайт. Там есть страничка "Диагностика". Попробуй поставить диагноз своим рыбкам. По результатам и лечи предложенными лекарствами.

http://www.fishy.ru/

А еще есть сайт, целиком посвящённый золотым рыбкам. И там тоже есть описание болезней и их лечение.

http://goldfishes.narod.ru/

С моими золотыми рыбками была похожая история, правда до кровоподтеков на боках рыбок был серый налет. Далее приведен рецепт, найденный в интернете. Правда я воспользовалась им лишь частично (дважды в день на 15 минут пересаживала рыб в ванночку с розовым раствором марганцовки, ну и, конечно, вычистила аквариум) . Моим рыбкам это помогло. Кровоподтеки прошли за 2-3 дня.

***
Заболевшую рыбку лечат в соленой воде (20 г поваренной соли на 1 л воды) при пониженной температуре (не выше 18 С) .
Лечение проводят в просторном аквариуме в продолжение трех дней, ежедневно меняя раствор. Вода должна быть чистая, взятая не из аквариума, а из водопровода. Если болезнь плохо поддается лечению, то дополнительно, 1- 2 раза в день купают больную рыбку в розовом растворе (1 г на 100 л воды) марганцовокислого калия по 10 - 15 минут. Подобным способом лечат и травмированных рыб, которые довольно часто ранятся при перевозке, пересадке и уборке аквариума.
За время лечения вода обильно аэрируется. Больных рыб в этот период не кормят, только очень ослабленных и мальков подкармливают мелким живым мотылем 1 раз в день. Вода из аквариума, в котором возникла болезнь, сливается полностью, грунт промывают горячей водой, стенки аквариума протирают солью и многократно смывают проточной водой.
***

А про хим. тесты точно не знаю, никогда не заказывала, но попробуй через посковики найти в интернет магазинах.
Olya Zdorenko
Лучший ответ
Проверь химический состав воды, попробуй понизить температуру воды на 3 -4 градуса.
У меня так же было ...Но не очень сильно выражено ...я думала потому что аквариум недостаточно большой и они травмировались ...а может сачком травмировались ...Но жили года 4 ...
а ты что за желания загадываешь, что бедные рыбки кровенными полосами покрылись...?