Литература

Какое произведения польского автора относится к тому же периоду , что и Тарас Бульба?

Dilhayot Qurdoshev
а к какому именно периоду?
Историки до сих пор точно не назвали, когда именно происходят собатия в повести.
Вот что я нашла:
"С временем действия дела обстоят гораздо хуже, история рассказанная Гоголем плохо согласуется с известными историческими фактами. Разумеется, историческая повесть-- это не учебник истории и т. д. но здесь речь идет о полном несоответствии. Гоголь указывает на конец пятнадцатого века, поэтому Россия или там Московия не упоминается вовсе, но в те времена и Украина не существовала, даже как географическое понятие, все еще сохранялось название — Русь. Польша и Литва к этому времени уже формально объединились, но только в середине шестнадцатого века произошло реальное объединение и тогда же на Украине появились польские паны, значительную часть которых составляла древнерусская знать, принявшая католичество. Для Польши пятнадцатый и шестнадцатый век были периодом расцвета государства и культуры и ничего подобного изображенным в повести (кроме эпизода, когда Янкель довозит Бульбу до Варшавы, спрятавши его в телегу с кирпичами, так как, по словам Янкеля, по всей Польше идет строительство, что говорит о процветании государства, и на телегу со стройматериалами никто не обратит внимание) событиям — разгром украинскими казаками польской армии и поход чуть ли не на Варшаву в конце повести, в указанную Гоголем эпоху были невозможны. Такое происходило в семнадцатом веке при Хмельницком, но это уже другая история.

Таким образом, если место действия достоверное, то время и само действие явно фантастическое фольклорного типа. Тарас Бульба — что-то вроде Ильи Муромца, былинного богатыря, который, как известно, один изрубил войско Калина царя (монгольского хана) , а его самого взял в плен. В реальности было нечто другое. "
Даниил Куликов
Лучший ответ
Ян Бжехва (1900 - 1966), настоящее имя Ян Лесман