Литература
Что для Вас такая фраза значит?
"Если в правде святой Мир дорогу найти не сумеет - Честь безумцу, который новеет человечеству сон золотой ..." Пьер Жан Беранже
Я понимаю, что если человечество не найдет той "святой" правды к которой оно давно стремится, то должен найтись другой путь (или кто-либо, кто сможет направить человечество на этот путь, возможно это будет даже не человек) который эту правду скроет, и повергнет род людской в забвение, от которого ему уже не оправится.. . Я считаю что человечество сходит с пути истинного и все больше увядает в бездне забвения. Все меньше ценят правду.. . Ну и время пошло, ничего святого, все продается и все покупается, даже вера и правда.. . Очень жаль.. . Правда - Бог свободного человека, ложь - религия рабов и хозяев. Я считаю что в наших силах все изменить.
P.S.
Не подумайте что у меня паранойя какая нить по этому поводу, просто серьезно отнесся к вопросу.
P.S.
Серёга Сазонов
Если у тебя паранойя, то что тогда у меня? У меня по хиромантии есть такая линия на руке, что я всегда ищу истину. Так что нет у тебя паранойи, вот так-то!
Эта фраза для меня значит что-то очень близкое к фразе:
"Тьмы низких истин нам дороже
Нас возвышающий обман".
Конечно, далеко не одно и то же, но - где-то рядом.
"Тьмы низких истин нам дороже
Нас возвышающий обман".
Серёга Сазонов
Сергей, ты случайно не знаешь, кто автор этой фразы?..
Сны золотые навевать?На шелковые ресницы?Это из арии Демона.Он вроде не безумец был,хотя кто их демонов знает.
Что есть правда? Мысль изреченная и та ложь.. . Поэтому не настолько будет безумен тот, кто хоть утопически, укажет заблудшему человечеству путь...
Писсимизм.. не можем коней в шампанском искупать так хоть кошку пивом обольём !
к првде святой, к всеобщему счастью, примерению и .т. п. Я понимаю так:
Если мир не сможет добиться всеобщего счастья, то будет велик тот, кто хотябы создаст иллюзию этого.
Человек,который живет не в правде-живет во сне,а путь всегда к правде есть и всегда её можно найти
Правда не всегда приятна,мы все предпочитаем делать вид что спим, чем принимать святую правду.Безумец же ,мне так кажется, тот кто предлагает миру идеи,считающиеся утопическими.
прикол у меня на верху есть вуселоси
гоголь, "На дне"! вот там это в тему... хотя это везде в тему. иногда хочется забыться в прекрасной иллюзии, иногда это действительно лучше, чем правда.
Степан Попов
Угу... Горький, "Ревизор"!