Литература
Вызывает ли у вас уважение императрица Екатерина вторая, конкретно чем?
Вызывет. Работала тетка на работе... в отличие от некоторых. Отождествляла себя с Россией, а не думала о возвращении в тихий уютный Ангальт-Цербст с кучей бабла.
Двойственное отношение: с одной стороны, уважение, потому что ни одни монарх после нее не демонстрировал такого ума, образованности и стремления поднять международный имидж страны. С другой стороны - брезгливость за сексуальную разнузданность.
Екатерина II...Да, она, бесспорно, вызывает уважение....и не только у меня... ) И вот почему. Пытаясь подражать Петру I, Екатерина II осуществляла активную реформаторскую деятельность. Укрепляя свою личную власть, ища популярности, она играла роль "просвещенного монарха", переустраивающего жизнь на "разумных" основаниях, следуя советам философов -французских энциклопедистов. В. О. Ключевский писал: "В обществе, утратившем чувство права, и такая случайность, как удачная личность монарха, могла сойти за правовую гарантию". В 1767, отказавшись от проекта реформы управления Н. И. Панина, Екатерина II созвала "Комиссию для сочинения проекта нового уложения", написав для нее "Наказ", скомпилированный из сочинений просветителей Монтескье, Беккариа и др. Собрание законодателей оказалось неуправляемым, а поэтому неугодным, было распущено в 1768 под предлогом войны с Турцией и более не собиралось. Поездки по России в 1763, 1764, 1767 не дали Екатерина II представления о реальном положении крестьянства, потому что она видела лишь то, что ей показывали, а показывали то, что императрице было приятно видеть. Убедившись в негодной системе управления, Екатерина II в 1763 провела сенатскую реформу. Сенат был разделен на 6 департаментов, потеряв значение органа, осуществляющего руководство гос. аппаратом, и стал высшим административным и судебным учреждением. Столкнувшись с финансовыми трудностями, Екатерина II в 1763- 1764 провела секуляризацию (т. е. обращение в светскую собственность) церковных земель, что позволило не только пополнить казну, но также продолжить и завершить начатую Петром I нейтрализацию духовенства как политической силы.. .
После разгрома Пугачева Екатерина II использовала все возможности для создания мощного абсолютистского гос-ва. В 1775 "Учреждение для управления губерний" позволило создать многочисленную администрацию на местах. В 1785 "Жалованная грамота дворянству" и с ней же данная "Жалованная грамота городам" упорядочили социальную структуру рус. общества, разделенного на пять сословий: дворянство, духовенство, купечество, мещанство ("средний род людей") и крепостные, власть над к-рыми постоянно увеличивалась. Царствование Екатерины II дворяне именовали "золотым веком". При Екатерине II рус. феодализм достиг вершины своего развития. Стремясь к укреплению империи, Екатерина II писала о росс. окраинах: "Малая Россия, Лифляндия и Финляндия суть провинции.. .Сии провинции.. .надлежит легчайшими способами привести к тому, чтоб оне обрусели и перестали бы глядеть как волки к лесу". "Имперский" подход существовал и во внешней политике Екатерины II. Крым и Сев. Кавказ, Польское королевство -направление российской экспансии, где блистательные победы П. А. Румянцева-Задунайского, А. В. Суворова, Ф. Ф. Ушакова и др. способствовали развитию русского национального самосознания и увеличивали этническую пестроту, обостряя национальные проблемы. Большая лит. деятельность Екатерины II (СПб. , 1901-1907. Т. 1-12.), включающая в себя письма, пьесы, статьи, необыкновенно важный исторический источник "Записки", не помешала ей бороться полицейскими методами с такими литераторами, как А. Н. Радищев, Н. И. Новиков и др. С 1753 по 1796 у Екатерины II было 15 фаворитов. В XVIII в. после царствований Екатерины I, Анны Ивановны, Елизаветы Петровны в фаворитизме не находили ничего чрезвычайного, тем более что фавориты Екатерины II "государству ощутимого вреда не приносили". Екатерина II практиковала широкую раздачу земли и крестьян дворянам. Недаром она вошла в историю как Екатерина Великая.
http://www.hrono.info/biograf/ekater2.html
Интеллект.
вызывает... .
но много и неуважения...
Екатерина совмещала в себе высокий интеллект, образованность, государственную мудрость.
При ней в Санкт-Петербурге появились Эрмитаж и Публичная библиотека. Она покровительствовала различным областям искусства — архитектуре, музыке, живописи.
Вот за это ее можно уважать.
Да, вызывает. Тем, что она добилась раз и навсегда чётко поставленной перед собою цели - прийти к власти! Она сумела гармонично сочетать жизнь для себя и жизнь для государства. Екатерина подавала пример дворянству, позабывшему русский язык, выучив его, хотя и была немкой; дворянство забыло Бога - она исправно ходила в церковь.. . А уровень русской культуры при ней как поднялся! Переписка с Вольтером, посещение Дидро России, основание Эрмитажа. Как, позвольте спросить, не любить эту прекрасную женщину?
Не! Не капли не вызывает! Прочитай -те "ФАВОРИТ"
попа у нее шикарная