Ну, "недостатками" это можно назвать только при очень благоговейном отношении к гениям. Давайте кратко пробежим по "великим" биографиям! Что мы там найдем? Алкоголизм, наркоманию, игроманию, булимию, всю гамму психических, нравственных и эротических "своеобразностей"... Знаете ли вы хотя бы одну благополучную и долгую историю жизни гения, хотя бы одну счастливую жену (мужа) гениального человека? Ох, как все там не просто! Это другой мир, другое сознание и мировосприятие...
А насчет подражания скажу так: надо быть очень талантливым, чтобы талантливо подражать. Ну-ка, кто сможет "наподражать" "Войну и мир", например? Или собор Святого Петра? Или "Болеро"? Читать, смотреть, слушать - да. А потом пытаться сделать что-то настолько хорошо, насколько ты можешь. Но это ведь не подражание, это развитие и собственный рост...
Литература
Писатель-гений - это идеал для подражания или тоже человек со своими недостатками?
Важен свой собственный стиль, а не подражание кому бы то нибыло. Не сотвори себе кумира...
обычный человек со своими собственными недостатками
с еще какими недостатками и комплексами. иначе бы не выходили из под его пера великолепные шедевры:)
Алла Колесникова
Аминь! "Велесов" - вот Ваш лучший ответ! Кратко и по существу.
Это повод для раздумий!
Все гении - сумасшедшие, так что за идеал их принимать не стоит :) Гениальность - это одно, а в обычной жизни у таких людей много недостатков.
Тут нужно понять, кто творит - писатель или гений?...:)
"ГЕНИЙ (лат. genius, от gens - род), в римской мифологии божество, дух-покровитель рода, семьи, гражданской общины. Первоначально олицетворял мужское начало, жизненную силу. Рассматривался также как самостоятельное божество, которое рождалось вместе с человеком и определяло его жизненный путь."
А уж потом решить, кому подражать.;)
Он потому и гений, чтобы ему подражать. Но подражать нужно хорошим привычкам и при этом не забывать, что каждый человек - отдельная личность. (Например, Крылов очень любил много есть - в результате умер от переедания)