Литература

Святые для нас – образцы поведения, идеал для подражания.

В наши дни чаще всего семью императора Николая II воспринимают как образец настоящей христианской семьи, объединенной всеобщей любовью и заботой. По воспоминаниям очевидцев, царские дочери за свою короткую жизнь проявили настолько высокие духовные и человеческие качества, что окружающие называли их «Белые голубки» .
Предлагается составить характеристику этих качеств, ответив на вопрос:

«Что представляет собой милосердие по – царски, образ жизни по-царски, патриотизм по-царски?»
С воцарением Дома Романовых Царская власть начинает постепенно возводить заботу о народе на государственный уровень. Простор для развития благотворительной деятельности в рамках гражданского общества открылся в России с великих реформ Императора Александра II. Царствование Императоров Александра II, Александра III и Николая II – это «золотые» годы благотворительности и милосердия. Начинает складываться целая система попечительства, способная помочь человеку любого возраста: детям, взрослым и старикам, немощным, больным, инвалидам, сиротам, оказавшимся без пищи, крова и денег на существование. В отечественной истории не было другого периода, когда общественность и государственная власть так широко и гармонично бы откликались на беды соотечественников. Среди Царствующего Дома Романовых были в те годы настоящие подвижники благотворительности и милосердия: Императрицы Мария Александровна, Мария Федоровна, Александра Федоровна, Великие Княжны Ольга Николаевна, Татьяна Николаевна (дочери Императора Николая II), Великие Княгини Елисавета Феодоровна (ныне святая преподобномученица Елисавета) , Александра Петровна (ныне святая инокиня Анастасия Киевская) , Ольга Александровна (сестра Императора Николая II), близкий родственник Императорской Фамилии принц П. Г. Ольденбургский. Многие члены Дома Романовых на свои средства строили благотворительные учреждения, приюты и богадельни, покровительствовали активными делами этим заведениям милосердия. Нравственная обязанность протянуть руку слабому и немощному – всегда отличало Царственный Дом Романовых. Это быть может самое ценное, чему может нас научить Россия, которую мы потеряли, но которая так глубоко коренится в нашем сознании.
Наталья Гаршина
Лучший ответ
А зачем? Думаю, об этом должны задумываться богатые люди России, а мне дай Бог выжить на мою зарплату преподавателя. Вот и молю об этом всех святых!
Aidana Mmmm