Название может вызвать интерес к книге (и тогда уже вступают в действие другие факторы) или, наоборот, отпугнуть читателя.
Скажем, мало кто заинтересуется толстым томиком с названием "Газ, канализация и электричество", посчитав его техническим руководством. Хотя в действительности это отличный фантастический роман.
Я сама пару раз покупала книгу, привлеченная названием: "Динамика романтизма", "Атлас, составленный небом". Но то, что я потом разыскала и купила остальные книги этих авторов - заслуга уже содержания книг.
Литература
Зависит ли интерес к книге от названия?
это очень зависит от уровня и культуры самого читателя. если человек выбирает книгу только как развлекуху, то название будет для него главным критерием. а если он сторонник вдумчивого чтения, то выбирает обычно по автору, а не по названию. стиль книги и результат ее чтения определяется в таком случае не названием, а личностью автора.
Нет, глупо судить о содержании книги по названию...
Как правило, нет.
Зависит...
Однажды мне попалась повесть "Молодые дирижабли". Как вы думаете о чём эта повесть?
трудно сказать... ни разу не велся на покупку или прочтение книги - только по названию. Бывало, что просто не читал книгу, если не нравилось название и отзывы ("Голубое сало" или что-нить длинное и непонятное :) ).
Но в основном - название это не все. Все - это содержание :) название - может привлекать, может - нет, но пока не начнешь читать - интерес не появится...
Не всегда!
В какой-то мере, да. Мы же сначала смотрим название, а потом внутрь заглядываем.
Конечно, зачастую люди ведуться на название, конечно если шедевр то книга придёт другими путями и без названия
Зависит. При выборе.
Скажем интересную книгу, названную
"Проблемы овцеводства в Антарктиде" взять не захочется,
а полное Г названное "Приключения синего змея"
привлечет внимание.
Скажем интересную книгу, названную
привлечет внимание.
А я всегда читаю книги только тогда, когда название интересное.
нет. название может быть прикольное а сама книга туфта, и наоборот
Интерес к книге да, а вот интерес к содержанию нет...
Читала книгу "Одиночество в сети".. потому что было разочарование в сети и на глаза попалась эта книга....а оказалось, что книга хорошая.
для меня да)))))Если оно длинное,то уже нет
если слишком заумное-тоже нет
судя по твоему аватару уже ни-чё независит
Мне кажется да,очень важно