Литература
Хочу вот похулиганить по-маленькой.. . :-))
Вот эпиграммка одного литератора, направленная против другого литератора. Демьян, ты мнишь себя уже Почти советским Беранже. Ты, правда, "б", ты, правда, "ж", Но все же ты не Беранже КТО АВТОР? И по какому поводу?
Автор - нарком просвещения Анатолий Луначарский.
Ради любви к своей жене Наталье Розенель Луначарский шел даже на нарушения партийной этики. В аскетической Москве начала двадцатых Розенель щеголяла в бархатных платьях. Ходили слухи, что муж дарит ей реквизированные у буржуев бриллианты. "Пролетарский поэт" Демьян Бедный, за что-то обидевшись на Луначарского, сочинил эпиграмму по поводу премьеры его пьесы "Бархат и лохмотья":
"С людей сбирая рублики, преследует он цель: Лохмотья дарит публике, А бархат -- Розенель".
Уязвленный нарком ответил не менее изящно:
"Демьян, ты мнишь себя ужеПочти советским Беранже. Ты правда "б", ты правда "ж",Но все же ты не Беранже".
Надо сказать, что эти строчки стали самым удачным творением Луначарского. Он надиктовал больше сотни книг и тысячи статей, но сегодня читать этот водопад красноречия невозможно. Особенно ужасны пьесы наркома, которыми он пытался внести вклад в воспитание нового человека.
Дмитрий Некрасов
Вы - прелесть!
Эх ...пока искала ответ, меня опередили. (((
Не в тему, конечно, но тоже интересно:
Эпиграмма сатирика Виктора Ардова на Сергея Михалкова:
Тошнит от басен Михалкова -
Он пишет очень бестолково.
Ему досталось от Эзопа
Не голова, а только жопа.
Михалков, впрочем, тоже в долгу не остался:
Хоть мне досталось от Эзопа
Не голова, а только жопа,
Литературе нужен Ардов,
Как жопе - пара бакенбардов!
Не в тему, конечно, но тоже интересно:
Тошнит от басен Михалкова -
Он пишет очень бестолково.
Ему досталось от Эзопа
Не голова, а только жопа.
Хоть мне досталось от Эзопа
Не голова, а только жопа,
Литературе нужен Ардов,
Как жопе - пара бакенбардов!
Дмитрий Некрасов
Я и говорю: душевные люди... :-)
демьяну бедному от сергея есенина. ну не нравиться сереже димон, ну что поделаешь.
Дмитрий Некрасов
А вот и не Есенин... Но около того :-)
Луначарский Анатолий. Демьяну Бедному.
Чтоб не зажырался! ;)
Дмитрий Некрасов
аминь! А весёлая у них компания была, однако... Жаль дедушка Ленин к тому времени уже обмаразмел. После Каплановско-Дзержинского покушения :-)