Литература

Провокация: И. А. Ефремов - дурной писатель?

Я имею в виду только сугубо литературную сторону: не мне судить о мотивах Утопии, коммунизма и агни-йоги - профессор Ефремов не нуждается в защите с этой точки зрения. Но посмотрим с другой: 1. У него чрезвычайно тяжёлый и архаичный слог. 2. У Ефремова далеко не безупречный русский язык, да и его неологизмы почти не прижились. 3. Ефремов дурной психолог - у него нет ни единого живого персонажа, хуже всего в этом отношении "Туманность Андромеды", это и понятно - в утопии литература - всего лишь прикрытие социологического трактата. 4. Женские персонажи - однообразны - Эвда Наль = Фай Родис = Таис; Веда Конг = Чеди Даан = Гесиона и т. д. 5. Наконец, ни одной реалии, описанной в "Таис Афинской" во времена Александра не существовало: ни тантр, ни каббалы, ни орфизма и т. д. Ну и ещё: 6. "Лезвие бритвы" - совершенно неудачный роман. Очень примитивны рассуждения о коммунизме, и не удалось состыковать голимого соцреализма первой части с приключенческим триллером. Такой вот список претензий :-) Что скажете?
все хорошо в свое время. Когда вышел ромен "Лезвие бритвы" - это был бум. "Таис Афинскую" и "На краю Ойкумены" до сих пор перечитываю с огромным удовольствием. "Туманность Андромеды" и "Час Быка" -согласна, устарели. Такое можно сказать о любом писателе. который писал - ДЛЯ СВОЕГО ВРЕМЕНИ. И к тому же, он не претендует на звание - историка. Не забывайте об этом.
Pofegist Pofegist
Лучший ответ
Я могу судить только с точки зрения рядового читателя - было мне 12-14 лет и я зачитывался Ефремовым - очень нравилось могущество Человечества, нравились перспективы, хотелось быть похожим на "железного" командира Тантры.. . Наверное, просто дело в том, что он оказал влияние на формирование вкусов (литературных) и ценностей (жизненных)
А всё остальное можно простить...
Ефремов во времена молодости моих родителей был в запрещённых (особо"ЧасБыка",а бритва так ваще -порнухой считалась!). Давно не перечитывала, но и когда читала всегда удивлялась одноплановым женским описаниям, каким-то слюням и тантрам (куда ни кинь). Будучи пионеркой, я свято верила, что Тантра - это грузовик такой большой, как космический корабль. А будучи студенткой, не верила, что это вообще литература, думала околонаучный бред и путала его с емцево-парновскими шедеврами. А так-то, чтоб посмеяться от души, почему же не перечитать Таис Афинскую, живя в Греции? Да и вообще, не мне его судить. Раз востребован, значит его читатель-жив, несмотря на гибель коммунизма и неудачность многого в его произведениях! А это не всякому советскому писателю-фантасту удалось...
Да в общем-то если захотеть, то к любому писателю можно найти массу претензий.. .
Но если вопрос провокационный, то наверное и такой подход допустим.
Что касается приведенных пунктов, то в принципе с ними согласен.
Однако принципиально с тем, что Ефремов писатель плохой, не соглашусь.
Юлия Гущина
Согласен! Слабенький писателишка (литератор) с отдельными, весьма условными, кстати, проблесками. Жертва собственных идейно-изотерических метаний. И помер он, неудачно присев в позу лотоса. Как говорится медитация медитации рознь!
Очень грамотный список претензий. Мой респект!
мне понравился Час быка. Туманность действительно слишком уж социальная утопия.