Литература

Отрицательный герой (злодей) - бывает ли он Вам симпатичен? Назовите кого-нибудь...

У отрицательных героев свое обаяние, и, конечно, большинство из них очень даже очаровывают. А тем более добра и зла в чистом виде нет. Да и надоедает эта вечная правильность положительных героев.
Для меня всех очаровательней Воланд
А*
Алла ****
Лучший ответ
у отрицательных персонажей нередко есть собственное обаяние и почти всегда - харизма. вполне согласна с кандидатурой Ребекки из "Ярмарки тщеславия" и Парфена Рогожина из "Идиота". не могу назвать Воланда отрицательным героем, ибо он выше и добра и зла. а вот Понтия - безусловно. Джон Сильвер из "Острова сокровищ" Стивенсона. миледи из небезызвестных "Трех мушкетеров".
Андрей Масанов Не соглашусь с Вами: Понтий Пилат - не отрицательный герой и уж точно - не злодей. А какую симпатию вызывают у Вас миледи Дюма и Сильвер Стивенсона? Вы их не спутали с их экранной версией? Там другие авторы - другие образы...
серия "Вампирские хроники" Энн Райс - Лестат
Оля Свидерская
Доктор Ганнибалл Лектор в исполнении Хопкинса ----------Гениальный герой гениальный злодей гениальный актер
Андрей Масанов Вопрос задан в категории "Книги". Вам - в "Кино"
Джек Воробей, конечно.: ) И Джо Блэк в одноименном фильме..
Барбоса, джек Воробей, Белый итд...
Максим Глазов
Рогожин в "Идиоте"- убийца, но мятущийся, ищущий, полный чувств. Да и Раскольников не вызывает однозначно только отрицательные эмоции.
Или Дориан Грей -эгоист, убийца, через людей переступает, но вызывает сожаление. Просто слаб характером и легковнушаем.
Или Ребекка в "Ярмарке тщеславья" - жертва дурного воспитания.
Или тот же Печорин Лермонтова. Или Онегин Пушкина.
Их собственно много, потому что люди непросты, и не бывают однозначно положительными или отрицательными.
Андрей Масанов Никогда не считал Онегина, Печорина и даже Раскольникова отрицательными героями, тем более - злодеями... Видно, что-то не понимаю...
Фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих", роль Никиты Михалкова. Атаман, предводитель мерзавцев, но какой!!!
Есть на эту тему небольшой размышлизм писательницы Ольги Громыко: http://volha.livejournal.com/166667.html

А злодеи они зачастую придуманы-описаны-детализированы так, чтобы понравиться нам.
Это очевидно от Ганибала до Воланта.
Хотя я и обладаю повышенным имунитетом к обаянию злодеев. Вот так сразу не могу ни одного вспомнить по которому бы тащилась. Ну может быть Ашрам конечно.. .гм...
Воланд
а мне нравится Алиса в Ночном дозоре и Завулон. . он сексуален
Andrei Limonov
Тайлер Дерден из "Бойцовского клуба" Полланика
Юлия
Оксана Максименко Да! Обожаю....лучше бы он был настоящим...хотя ...
например: "Ну заяц, погоди! ", волк очень хороший
Бывает. Например из сказок-Кащей бессмертный, Баба-яга, Соловей разбойник.
Бармалей (Айболит-66)
Андрей Масанов Вы явно ориентируетесь не на книгу, а на фильм.
ганнибал лектор-восхождение! хоть и не совсем отрицательный, но он просто супер!
Яркий пример -фильм "Бригада". Я не права?
Aigerim Akhmadi
Лорд Волан - де морт в "Гарри Поттере", очень нравится, но герой сам не очень, а вот актер просто супер!!!!