Вроде был. А звали его Джозайа Хэнсон. Он был проповедником среди рабов.
изображен покорным и страдающим человеком. Но известно, что прототип дяди Тома был деятельным и энергичным.
Джозайя Хенсон родился в семье рабов в 1789 году. В 1794 году его купил мэрилендский землевладелец Айзек Райли. Хенсон вырос на ферме и даже стал ее управляющим. Райли обещал освободить Хенсона и его семью, но не сдержал своего слова. В 1830 году группа рабов, возглавленная Джозайей Хенсоном, бежала в Канаду, где осела в провинции Онтарио. Там Хенсон основал городок беглых рабов, стал проповедником методистской церкви и написал автобиографию под названием "Правда удивительнее вымысла" ("Truth is Stranger Than Fiction"). Гарриет Бичер-Стоу опиралась именно на эту книгу при создании романа "Хижина дяди Тома".
В Канаде музей Джозайи Хенсона существует с 1940-х годов.
Вот такую интересную информацию еще нашла:
В США дом прототипа главного героя романа "Хижина дяди Тома" куплен за 1 млн долл, передает "Эхо Москвы". "Антикварную" недвижимость приобрели власти округа Монтгомери (штат Мэриленд) у частного владельца.
Окружные чиновники планируют создать здесь музей "Хижина Дяди Тома". Он будет открыт для посетителей через пять лет. Известие о том, что Хижина Дяди Тома расположена в северном пригороде американской столицы, должно разоблачить мифы и неверные представления о рабовладельческих порядках, существовавших в регионе.
Будущий музей представляет собой одноэтажное здание с бревенчатой пристройкой. В конце 18-го века этот дом был частью большой усадьбы на табачной плантации. Пристройка служила кухней, где ночевали рабы. Прототипом главного героя романа "Хижина дяди Тома" стал Джосайя Хенсон. Ребенком его разлучили своей семьей и трижды перепродавали. Он был рабом на табачной плантации, но смог дослужиться до управляющего. Позже Д. Хенсон бежал в Канаду и основал здесь приют и школу для беглых рабов.
Гарриет Бичер-Стоу и герой ее будущей книги встретились, когда Д. Хенсон в качестве проповедника путешествовал по северо-восточным штатам Америки с рассказами о рабстве. В 1852 году первое издание романа писательницы в 5 тыс. экземпляров разошлось за неделю. В следующем году был раскуплен 300-тыс. тираж, несмотря на то, что в южных штатах книга была запрещена. Книгу даже называли причиной Гражданской войны в США (1861-1865 гг. . Когда в 1862 году Г. Бичер-Стоу была представлена президенту США Аврааму Линкольну, он приветствовал ее словами: "Итак, это Вы та маленькая женщина, которая написала книгу, развязавшую великую войну! ".
Литература
А был ли прототип у дяди Тома? (который из хижины)
как пишет автор - был... .
"После написания романа к писательнице предъявлялись претензии о недостоверности. В ответ Бичер-Стоу в 1853 году написала ответ «Ключ к хижине дяди Тома» (часто просто «Ключ») , где приводились факты, что роман основан на реальных событиях. "
Если я правильно помню, то это выдумнный герой.