Литература

Что вы думаете о Гришковце?

Гришковец А вчера я стала счастливой обладательницей автографа Е. Гришковца. Это ж надо.. . Он приехал в наш не очень дружелюбный с виду город со своим спектаклем "Дредноуты". Но перед этим он ответил на вопросы благодарных читателей и расписался на своих же книжках. Пары у меня были до 5-ти, а презентация его новой книги "Следы на мне" началась как раз в 5. Мы с подружкой прибежали в книжный магазин, запыхавшиеся, но счастливые. Правда, здесь я говорю о себе, потому что Оле все было чисто фиолетово. Она лениво расхаживала среди множества разных книг и ее совсем не волновал Гришковец. Он чего-то рассказывал, потом отвечал на вопросы.. . его слепили фотовспышки, я увидела мельком девчонку с журфака; его нервный помощник что-то раздраженно говорил фотографам.. . И, наконеЦ, он стал расписываться. Я стояла в самом самом конце. Мне его практически не было видно, но очередь таяла, (хоть и медленно) , и я неумолимо приближалась к нему.. . Я протянула книгу, и он медленно вывел там свою величественную роспись. Он мне улыбнулся и протянул обратно книгу. Я была счастлива. Я была счастлива от осознания того, что пересеклась с этим человеком, что мы видели друг друга, и, возможно, ему было также приятно как и мне.
Вера Ким
Очень нравится и как человек, и как писатель и как артист театра. Манера его рассказов чем-то похожа на Задорнова, но она более филосовская, глубокая и жизненная. Он рассказывает о тех вещах, которые нас окружают, о том, что мы наблюдаем каждый день и что чувствуем, но рассказывает так, что заставляет на это обратить внимание, а не просто посмеются. Его спектакли пересматривала несколько раз, очень хочу сходить на живой спектакль, но когда он шел билеты были дорогими у нас, а в то время финансово было трудно: ( Я Вам очень завидую, что вы смогли с ним встретится. Даже смотря спектакли от него исходит какая-то такая жизенная энергия и его позитив передается вам, что все проблемы перестают существовать. Нет, они конечно не проходят, но просто относишься к ним гораздо проще. А что касается книг его - читала уже после спектаклей. Когда читала - в голове просто звучал его голос и его манера рассказывать, просто потрясающе. В одной книге я даже плакала над его рассказом.
Юлечка Бормотова
Лучший ответ
я рада, что наше мнение совпадает. Мне очень нравятся книги Евгения Гришковца. Печалуюсь, что никак не могу попасть на его спектакль. Талантливый, по-настоящему талантливый писатель. И, как мне кажется, замечательный человек, без озвездения, что немаловажно.
Valera Berngart
Каждому своё. Это человек без таланта, но с харизмой. Не люблю таких выскочек. Как картина Малевича "Черный квадрат" - х.. ня х.. й, а все восхищаются.
Мне он очень нравится, но без такого фанатизма.))
Ничего... видимо мне настолько его расхвалили что когда я начала читать он не совпал с ожидаемым...
Терпеть его не могу
Гришковец - это сплаввсего того самого, что нам так не хвататет в повседневной жизни - искренности, простоты, любви!
Очень люблю его творчество, особенно спектакль "Планета".
Гришковец - конечно в своем роде гений.. . Я правда видел только "Как я съел собаку" и "одноврЕмЕнно" (ну и с "Бигудями" пару записей :)) но это нечто.. . Так рассказывать о простых и знакомых каждому вещах!! ! Такое впечатление, что он просто озвучивает твои собственные воспоминания.. . Да даже то, чего испытывать не доводилось - ощущаешь во всех подробностях =) В общем, коротко говоря, повезло вам.. . А Гришковец - молодец! :)