Литература

Знаете ли вы русскую классическую литературу?

О ком идет речь?
1)"Красавиц, в полном цвете лет,
Поклонник Канта и поэт"
2)"Аркадий оглянулся и увидел женщину высокого роста, в черном платье, остановившуюся в дверях залыю Она поразила его достоинством своей осанки. "
3)"...кршечная сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазами, с маленьким вострым носом и простоволосая. Белобрысые, мало поседевшие волосы её были жирно смазаны маслом. "
4) "отдала золотой случайному прохожему, тогда как дома было нечего есть"
1) Пушкин А. С. роман в стихах "Евгений Онегин" Ленский (IIгл. )
С душою прямо геттингенской,
Красавец, в полном цвете лет,
Поклонник Канта и поэт.
2)....Обнаженные ее руки красиво лежали вдоль стройного стана, …(Аркадий о Анне Сергеевне Одинцове, “Отцы и дети”) Тургенев И. С.
3) Преступление и наказание. Достоевский Ф. М, (1 гл.) -Старуха процентщица
4)Пьеса "Вешневый сад" Чехов А. П. гл. героиня Раневская Любовь Андреевна, помещица.
Надежда
Лучший ответ
Немножко знаем ;)

1. По имени Владимир Ленский,
С душою прямо геттингенской,
Красавец, в полном цвете лет,
Поклонник Канта и поэт
А. С. Пушкин. Евгений Онегин

2. Аркадий Николаевич Кирсанов и Анна Сергеевна Одинцова
И. С. Тургенев, Отцы и дети

3. Алена Ивановна, коллежская секретарша, процентщица
Ф. М. Достоевский, Преступление и наказание

4. Раневская Любовь Андреевна, помещица
А. П. Чехов, Вишневый сад
Юлия Реус
Как видишь, не всех людев еще стоит хоронить:))
1) А. С. Пушкин
Евгений Онегин

В свою деревню в ту же пору
Помещик новый прискакал
И столь же строгому разбору
В соседстве повод подавал.
По имени Владимир Ленской,
С душою прямо геттингенской,
Красавец, в полном цвете лет,
Поклонник Канта и поэт.
Он из Германии туманной
Привез учености плоды:
Вольнолюбивые мечты,
Дух пылкий и довольно странный,
Всегда восторженную речь
И кудри черные до плеч.

2)Иван Сергеевич Тургенев

Отцы и дети

Барин вздохнул и присел на скамеечку. Познакомим с ним читателя, пока
он сидит, подогнувши под себя ножки и задумчиво поглядывая кругом.
Зовут его Николаем Петровичем Кирсановым.
Между
тем Николай Петрович успел, еще при жизни родителей и к немалому их
огорчению, влюбиться в дочку чиновника Преполовенского, бывшего хозяина его
квартиры, миловидную и, как говорится, развитую девицу: она в журналах
читала серьезные статьи в отделе "Наук". Он женился на ней, как только минул
срок траура, и, покинув министерство уделов, куда по протекции отец его
записал, блаженствовал со своею Машей сперва на даче около Лесного
института, потом в городе, в маленькой и хорошенькой квартире, с чистою
лестницей и холодноватою гостиной, наконец - в деревне, где он поселился
окончательно и где у него в скором времени родился сын Аркадий.

3) Федор Михайлович Достоевский ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

4)А. П. Чехов. Вишневый сад. Любовь Раневская.
Но это же школьный хрестоматийный уровень, чему тут радоваться.. .
А чуть менее элементарное - так все же, увы, блеснем не более чем Интернетно-поисковой "эрудицией".
Но если бы у кого-нибудь было время заняться такой викториной на уровне потоньше, то было бы славно. Поглядеть на свой срез.
не буду повторятся, и так все на вопросы ответили) )
Да, знаем, конечно, читаем и любим. Идея здоровская, давай еще вопросы!
1)Ленский ("Евгений Онегин")
2)Аркадий Кирсанов ("Отцы и дети")
3)Старуха-процентщица из "Преступления и наказания"
4)"Вишневый сад" главная героиня (имя, увы, не помню)
Анастасия ...
Читаю ответы и наслаждаюсь.:)) ) Люди ВСЕ ЕЩЕ ЧИТАЮТ КНИГИ!! ! Ура!
1. Ленский "Евгений Онегин"
2. Одинцова "Отцы и дети"
3. Старушка процентщица (не помню как звали) "Преступление и наказание"
4. Раневская "Вишневый сад

Честно говоря, Одинцову сам не вспомнил. Но.. . "яндекс найдется все":)
Но игра интересная, спасибо) Попробую-ка сейчас свой вариант викторины составить
По имени Владимир Ленской,
С душою прямо геттингенской,
Красавец, в полном цвете лет,
Поклонник Канта и поэт.
Он из Германии туманной
Привез учености плоды:
Вольнолюбивые мечты,
Дух пылкий и довольно странный,
Всегда восторженную речь
И кудри черные до плеч.

2.Аркадий Кирсанов

3.Алена Ивановна, старушка-процентщица.. .

4.Любовь Андреевна Раневская из пьесы Вишневый сад