Сергея Алексеева "Крамола"
Особенно этот фрагмент.
Неужели нужно пройти дорогу длиною в целую жизнь, чтобы лишь к концу ее понять такую простую истину: зло тем и живо, что стремится к размножению, подобно чертополоху, занимающему каждый кусочек невозделанной земли. А как заполонит он пустыри, наберет семенную силу — тут и пашне несдобровать. И рядится сорная трава под хлебный колос… Неужели одна из истин, еще Христом заповеданная — непротивление злу насилием, — открывается лишь к смерти, когда пройден полный Круг? Неужели, пока человек идет по этому Кругу, ему недоступен высший смысл заповеди и он так и будет воспринимать только ее внешнюю суть? И чаще отрицать в своей слепоте. Ведь посмотришь на иное болото — грязь, топь, гниль да тяжелый, смрадный дух, и невдомек, что именно из этого болота берет начало Великая Река с чистейшей, святой водой…
Прощать! Прощать, ибо прощение зла — это как крестное знамение для нечистой силы. Почему же Коля не может понять, что любой палач — будь он живым или мертвым! — только того и жаждет, чтобы его ненавидели, пока ходит по земле, и предавали анафеме память о нем после смерти. Таким образом он стремится к вечности! И сеет, сеет черное семя! А там, где ненавистью сдобрена земля, только зло взойдет…
Литература
Какая книга произвела нибольшее впечатление?
Библия
ой так трудно выбрать одну... Мастер и Маргарита пожалуй и Гейши Мураками
Сергей Алексеев "Сокровища Валькирии" рекомендую прочесть.
Анна Кротенко
Весь цикл прочли?
"унесенные ветром" маргарет митчелл
Паоло Коэльо "Алхимик"
"Безнадёга" стивена Кинга.
"Война и мир" Л. Н. Толстого. Я её за две недели прочитала, срок поджимал. Но книга - супер!!!
За последнее время "Парфюмер"
Морфи -булгаков