Литература

В чём суть УДК и ББК?

Зачем введены эти два классификатора? Как я посмотрела, они не всегда совпадают в определении отношения к какому-либо "классу" наук. Хотя во многом совпадают. Суть всего этого? Что где применяется? Зачем нагородили два классификатора? В чем цель?
Ой-ой-ой!! !

Это то, чему учатся во МГУКе пять лет, но чему нельзя выучиться за всю жизнь просто по определению!

Если серьёзно, то классификаций намного больше. В мире их порядка 700. А библиотечно-библиографическая классификация (ББК) и универсальная десятичная классификация (УДК) больше всего были распространены в СССР (в России сейчас уже меньше) . ББК во-многом построена по марксистско-ленинским принципам - первый раздел был целиком посвящён марксизму-ленинизму. Да и прочие разделы тоже непременно содержали пункты типа "марксистско-ленинское учение о... " (не помню точных формулировок, но смысл такой) .

Что касается УДК, то эта классификация чаще применяется в крупных библиотеках, там большая дробность. К тому же она более международна, так сказать. А принцип разделения областей знания очень интересный: все отрасли делятся на три категории - разум, память и воображение. Разум - это связано с точными науками, память - история и т. д. , а воображение, думаю, понятно. Хотя не всегда можно определить, что куда отнести.

Совершенных классификаторов нет. И их продолжают создавать в надежде создать что-то лучшее. А два классификатора нагородить не так уж и трудно. Труднее сделать один толковый.

Многие библиотеки создают свои системы классификации, не похожие ни на что.
Вячеслав Топольницкий
Вячеслав Топольницкий
65 301
Лучший ответ
Елена Король Золотые слова! Учитывая, что на каждую мою статью, направляемую в печать, УДК приходится подбирать мне же))))
УДК и ББК, это пособие, предназначенное для определения классификационных индексов с целью упорядочения документов в фонде библиотеки, в систематическом каталоге в соответствии с используемой в библиотеке системой классификации. А два их получилось очень просто: УДК придумали в начале ХХ в. на Западе, да ещё и на основе системы, придуманной для Библиотеки Конгресса США, а в СССР в 1959 г. решили создать свою, несовпадающую систему.
Елена Король
Елена Король
53 407