Литература

Откуда бишь? (В смысле - автор и по какому поводу?)

Суровый Суров не любил евреев ,
Где только мог, их всюду обижал.
За что его не уважал Фадеев,
Который тоже их не обожал.
Но вышло так: сей главный из злодеев
Однажды в чем-то где-то не дожал,
М. Бубеннов, насилие содеяв,
За ним вдогонку с вилкой побежал.
Певец «Березы» в жопу драматургу,
Как будто иудею Эренбургу,
Фамильное вонзает серебро. .
Но следуя традициям привычным,
Лишь как конфликт хорошего с отличным
Все это расценило партбюро.
Guln@ra Mukasheva
В 50-е годы Михаил Бубеннов, автор средней повести "Белая береза", и Дмитрий Суров, автор не менее средней пьесы "Зеленая улица", были неразлучными друзьями. Многое объединяло их: и приверженность теории бесконфликтности, и любовь к горячительным напиткам, и оголтелый антисемитизм. И вдруг у друзей возникла ссора, приведшая к настоящей драке.

И мгновенно на все это появился отклик - сонет, который, как говорят, написал Эммануил Казакевич. Начинался он с перефразированной строки Пушкина "Суровый Дант не презирал сонета... ":

Суровый Суров не любил евреев,
Где только мог, их всюду обижал.
За что его не уважал Фадеев,
Который тоже их не обожал.

Но вышло так: сей главный из злодеев
Однажды в чем-то где-то не дожал,
И Бубеннов, насилие содеяв,
За ним вдогонку с вилкой побежал.

Певец "Березы" в жопу драматургу,
Как будто иудею Эренбургу,
Фамильное вонзает серебро.. .

Но следуя традициям привычным,
Лишь как конфликт хорошего с отличным
Все это расценило партбюро.. .

Смех - смехом, но судьба Сурова закончилась весьма плачевно: оказалось, что все его пьесы, которые обошли театры не только Москвы, но и всей России, в том числе и пьеса, за которую ему была присуждена Государственная премия, написаны не им...
Вячеслав Гольцов
Лучший ответ
Guln@ra Mukasheva Это стихотворение, кстати, ходило в разных редакциях. Например, вариант финала:

Певец берёзы в ж...у драматурга
С ужасной злобой, словно в Эренбурга,
Столовое вонзает серебро.

Далее по тексту...
отвечу, честно признаваясь в том, что мой источник - Гугл, да пребудет он вечно.
Написал это Эммануил Казакевич, а поводом послужила ссора прозаика Михаила Бубеннова и драматурга Анатолия Сурова.
Скандалистов пропесочили в Союзе писателей, ну а Казакевич так вот отметился... .

Далее цитирую без зазрения совести: "Суров был известен более всего тем, что во времена печальной памяти кампании «борьбы с космополитами» в Союзе писателей был одним из её дирижёров. Разбирательство скандала, как и следовало ожидать, окончилось ничем".
Нурлан Кушенов
Guln@ra Mukasheva Есть версия, что Казакевич писал этот шедевр в соавторстве с Твардовским! Случилась же эта некрасивая история в писательском доме в Лаврушинском переулке, том самом, который разгромила булгаковская Маргарита. К вящему восторгу публики, томящейся в очереди в Третьковку)))
Нельзя не упомянуть сонет Эммануила Казакевича, написанный в незабвенные годы господства теории бесконфликтности, то есть борьбы "хорошего" с "лучшим".
Поводом послужила коллизия, произошедшая за обедом в Доме литераторов между двумя сторонниками этой теории - драматургом Суровым и Сталинским лауреатом, автором "Белой березы" Михаилом Бубенновым, во время которой один из героев ударил ресторанной вилкой своего оппонента. Поскольку оба героя относились к стопроцентным антисемитам, сонет Казакевича наряду с теоретическими вопросами решал и национальный.. .
так как пока я искала ответ на вопрос уже ответили другие - то могу еще добавить что существует множество вариантов этого СТИХОТВОРЕНИЯ....(там и про твардовского... )

вот тут
Евгений Рыков
Guln@ra Mukasheva Знаем такую штучку, знаем-с))))
Ответ не знал. Теперь знаю.
Только сейчас все больше надежды на гугл, чем на память.