Литература

А у Вас бывает такое,что Вы рассказываете о книге,которую не раскрывали сами?

Анонимный опрос, проведённый ко Всемирному дню книги, показал, что две трети участников врут о том, какие книги читали.
Юлия Полякова
Будете смеяться - НИ-КОГ-ДА в реальной жизни, а вот в Ответах - ИНОГДА БЫВАЛО! Ну вот, не переношу я Трумэна Капоте. А ответ лучший на этом деле получил.. .

Школу вспоминаю с содроганием: Асеева там, Тендрякова.. . Это же всё читать приходилось! Вместо Сервантеса или, например, Нансена.
Дмитрий Нечипоренко
Лучший ответ
нет, это просто неприлично. да и школьную программу читала как положено, правда, как правило, задолго до того как начинали" проходить"
у меня, как правило, в случае, когда я не читала книгу, желания что-либо о ней сказать не возникает.
Batir Turaev
...сразу часто очень вполне [данного много плюс доля ошибки...]... Оффициально [^ in Europa Westisch....] считаеться что Fundamentum закрелящее [все знают...] нечто... дальше вокруг данного хождение.. .

|Вывод: | ...точто еще дальше [^ Современное [|P:| ...читать Маринину.... смотреть 1200 каналов по Тарелке.... ] нечто.... ] есть Психушка так. .

G.G.
Alias Pong
я только дочке помогла написать сочинение рассказав ей содержание Мертвых душ и Обломова
Al
Alex
Я рассказывала о непрочитанной книге так: "Я слышала, что в ней... бла-бла-бла... " А что я ее прочитала - не говорила. А вот по роду деятельности приходилось слушать такие рассказы )) Самое веселое время - устный экзамен по литературе. Вот где услышишь про детей Обломова, смерть на войне Наташи Ростовой, неожиданное спасение Муму, пришедшее в лице аквалангистов )) Это реальные примеры, пришедшие на ум )))
Нет. Это, по меньшей мере, непорядочно по отношению к автору и произведению.
Опускаться до пересказа сюжета с чьих - то слов я никогда не стану, а уж если не читала то или иное произведение, не стестяюсь в этом признаться, лучше узнать мнение сведущих людей, чем сажать себя в лужу по причине недостаточной осведомленности о какой либо обсуждаемой книге (данная ситуация не раз мной наблюдалась, поэтому примерять на себя выражение лица сконфузившегося сноба представляется мне довольно неприятным и пакостным занятием).
10-11 класс, каждый урок литературы;)
Леха Лопатка
да, на уроках русской литературы, Помню Мертвые души пересказала нечитавши на 4)))
Многовато, однако.
Natalia Karpova
Позавчера получила "отл", рассказывая о творчестве Бальзака, которого ни разу в жизни не читала =))

У меня бывает.. . Только не потому, что хочется соврать (мои друзья итак считают, что я читаю НЕНОРМАЛЬНО много, так что скоро придётся привирать о том, что я не читаю книги) , а просто слышала о сюжете или каких-то художественных особенностях и хочется рассказать об этом =)
Нет, в разговорах я не вру со знакомыми, стараюсь не общаться с таким людьми, с которыми по такой дурацкой причине врать приходится, и ничего в этом плохого нет, что кто-то чехова не читал, вон актёры даже свои фильмы не смотрят, почему я должна читать тех, у кого жизненные примеры - не обзавидуешься, или по стилю не воспринимается
Zaripa Jenish Kyzy
Дмитрий Нечипоренко Вы знаете, с начитанным человеком такой номер, скорее всего, не пройдёт. Ибо начитанный человек чаще всего отличается отменной памятью, а ещё есть необходимый культурный минимум, и некий ареал чтения, принятый в данном кругу...