Литература

Как вы относитесь к книгам по популярной психологии? Вы считаете, они реально могут помочь?

Да. Особенно, если сначала философию почитать.
Лариса Петренко
Лучший ответ
Мне помогла. По работе приходится много времени проводить в плаваниях. Первое было коротким, все вокруг новым и безумно интересным, как оно прошло - я почти не заметил. А во втором где-то с половины, через полтора месяца, стало очень трудно. Связь с домом тогда была только телеграфная, и мне начало казаться, что в вестях из дома чего-то недоговаривают, там что-то случилось ужасное, что от меня скрывают. Потом я понял, что товарищам по экспедиции это известно, но мне не говорят. В общем, состояние мое было тухлое. Когда вернулся, оказалось, что дома все в порядке, никаких серьезных неприятностей не случилось. Все "темные" места в телеграммах объяснились самым прозаическим образом. В общем, я все выдумал, хотя никогда повышенной мнительностью не отличался.
Потом мне попала в руки книга "Человек в экстремальных условиях окружающей среды", популярно повествовавшая о психологических проблемах замкнутых коллективов - полярников, моряков, подводников, космонавтов и т. д. Я по главам, как по нотам прочел все переходы своих состояний, все страхи и подозрения. В дальнейшем это никогда не повторялось: предупрежден - значит, вооружен. Книгу эту я обязательно беру с собой в море и даю читать всем желающим - помогает многим. Теперь часто наблюдаю со стороны, как неподготовленный человек проходит через все те же трудности, иногда пытаюсь помочь советом, но не всегда можно лезть с советами - я ведь не психолог и не священник.
Так что мое мнение - элементарные сведения по психологии людям необходимы, как некая душевная гигиена. Другое дело, что, прочтя одну популярную книгу, не нужно считать себя специалистом. Но это уже отдельный вопрос.
Да, мне когда-то помогли книги Владимира Леви - благодаря им я выкарабкалась из тяжёлой депрессии после беды в семье.
Главное - читать такие книги с умом, а не верить безоглядно всему, что там написано. Все мы разные, у каждого свой опыт и характер. Поэтому надо найти своего автора (авторов).
Читаю с большим интересом. Э. Берн "Игры, в которые играют люди; люди, которые играют в игры" поможет неспециалисту разобраться в нелогичном на первый взгляд поведении окружающих. Сделала вывод, что даже все понимая, лучше не пытаться ничего изменить - будет только хуже.
Советами из психологических брошюр не пользовалась. Суть их сводится к одному: делайте то, чего вы делать не хотите, живите так, как вы жить не можете.
Некоторые есть довольно забавные.
Smotrja komu. Ja takie knigi chitaju prosto iz interesa.
Руслан Чабан
помочь можешь только сама себе, но информацию почерпнуть можно. та же книга Карнеги, читают почти все, а пользуются ею немногие.
Резко отрицательно. Курс клинической психологии читают 6 лет, семейной 4 года, и т. д. Информацию такого объём нельзя уместить в 400 страниц текста. Такая книга может дать только какие-то (сомнительные) теоретические знания не принося ни пльзы ни вреда.
Manuchehr Said
Нейтрально отношусь. Кому-то они помогают и это замечательно. А осноам психологии надо учить в школе. Самый большой страх - неизвесный. Считаю, что популярные издания могут помочь справиться со стрессом, но в серьёзных случаях обращайтесь к профессионалам.