Что для Вас эта Книга?
Какой Ваш любимый эпизод, герой, или реплика?
Какой момент наиболее заинтриговал Вас?
Какие главы Вы готовы перечитывать и перечитывать?
Какой персонаж самый неоднозначный?
И почему?
Литература
Кому нравится Властелин Колец?
Ну что ж, много раз приходилось отвечать на подобные вопросы. Но ведь приятно общаться и высказывать своё мнение людям, с которыми имеешь что-то общее) ) И я тоже отвечу по пунктам
1.Начну из далека) Властелин Колец - вне всяких сомнений ЛУЧШАЯ книга в своём жанре! Толкиен первый писатель, создавший фэнтази - роман. Не сказку, не рассказ, а целый роман в уникальном жанре! Он даже создал намного больше, чем культовую книгу. Он создал Свой Мир! Кто ещё до него творил что-либо подобное? ! Целый живой, продуманный до мелочей, удивительно прекрасный и волшебный Мир! Мир со своей древнейшей историей, со своей географией, флорой, фауной, итд, можно продолжать до бесконечности, ведь всё там уникально и неповторимо! Всякие перумовские плагиаты и в подмётки не годятся великому творению Профессора. На эту тему можно рассуждать бесконечно)) . Трудно, очень трудно описать словами то, чем является для меня книга Властелин Колец. Наверное, дверью. Дверью, открыв которую, можно вступить в сказку, оставить серые будни, ощутить на плечах доспехи Нолдорской работы, прикоснуться к рукояти старого, потёртого, но надёжного меча с узорчатым клинком, встретить восходящее солнце, сидя около тлеющего костерка возле уютной хижины на вершине крутого холма, выпить пинту-другую хмельного эля в маленькой гостеприимной таверне в компании старых надёжных друзей, насладиться покоем и умиротворением, отдыхая в Шире, отправиться в СВОЁ СОБСТВЕННОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ…
Ещё ВК это воспоминания о долгих днях, вечерах и ночах, проведённых вместе с любимыми героями… Всего и не описать.. . В наше время многие люди, просто идя по улице, не замечают, как ярко и обнадёживающе светит солнце, как сверкает и серебриться снег на ветках деревьев, как необъятно и прекрасно небо. Эти люди вязнут в житейских заботах, будничных проблемах, уже и не пытаясь что-то менять. Властелин колец же помогает открыть глаза, посмотреть на мир в другом свете, вдохнуть глоток чистого свежего воздуха
2.Любимого эпизода нет, есть любимая книга) Один из самых любимых моментов- это бегство хоббитов от назгулов. Как они вместе со старым Бирюком ехали в повозке. И как Арагорн призывал короля клятвопреступников на битву. И как взревел на своём языке древень, созывая собратьев на войну с Изенгардом. Ну и конечно же отплытие хранителей из серебристой гавани. Даже слеза пробивала) Ну и финальная, очень многозначительная фраза Сэма: «Ну вот я и дома… » И ещё 50000 других) ) Любимый персонаж – Арагорн. Было бы честью погибнуть, сражаясь рядом с таким Королём! Дальше мне лень перечислять по пунктам) ) скажу ещё лишь, что готов перечитывать всего ВК, и что неоднозначных персонажей ОЧЕНЬ много и трудно выделить кого либо. Ну, например, Боромир, Денетор, Горлум… Ну, вроде сказал всё, что хотел) ) Остаётся пожелать всем, кто это читает удачи, любви и славных побед в жизни)
PS: Вот стих мой ещё) Довольно часто выкладывал, но всё таки)
Как хочется порою сбежать от всех проблем
Туда, где честь и доблесть угасли не совсем.
Туда, где каждый камень пропитан волшебством,
Где барды, менестрели поют песнь о былом.
Увидеть Белый Город, твердыню королей,
Что правили когда-то средь западных людей.
Пройти по Лориэну, внимая шуму древ,
И звонким, дивным песням златоволосых дев.
Ещё повеселиться в трактирчике не прочь,
Где хоббитов народец гуляет день и ночь.
Иль в предвкушении битвы с стальным клинком в руках
Нестись врагу навстречу, забыв про смерть и страх
Как хочется под небо с орлами воспарить
И со спины орлиной восторженно вопить:
"Спасибо, Средиземье, за блеск и красоту!
О Толкиен, спасибо, что подарил мечту!!! "
Увидеть Белый Город, твердыню королей,
Пройти по Лориэну, внимая шуму древ,
Как хочется под небо с орлами воспарить
И со спины орлиной восторженно вопить:
Книгу считаю одной из лучших в мире.
По пунктам:
1. Просто любимая книга. Книга, которая помогла увидеть разноцветье мира и почувствовать вкус жизни в период, когда, казалось, ничему уже невозможно радоваться.
2. Не могу назвать какой-то один эпизод - просто нравятся ВСЕ. Что первым в голову приходит: Древлепуща (сказка!) , упокоища, Заветерь, встреча с Глорфиндейлом, Карадрас, переход через Морию, Лотлориен.. . Ну, в общем, всё-таки практически всё подряд )))
3. Не делится эта книга на "моменты"!
4. Всю книгу перечитывала много раз и ещё буду перечитывать.
5. Том Бомбадил, наверное.. .
Фильм тоже неплох.
По пунктам:
3. Не делится эта книга на "моменты"!
5. Том Бомбадил, наверное.. .
Фильм тоже неплох.
Фильм мне понравился больше, чем книга.
книга гораздо лучше фильма ну впрочем как всегда))
Я очень люблю ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ, мне нравится его перечитывать,
фильм весьма неплох. НО АНАЛИЗИРОВАТЬ ГЛУБОКО НЕ ХОЧЕТСЯ, РАСЧЛЕНЕНКА КАКАЯ ТО ПОЛУЧАЕТСЯ.
я токо смарел))
После фильма книги становятся не интересными так что лучше не смотреть а почетать. Лучший эпизод первый а герой Леголас.
Конечно нравится ВК! (= Это же классика жанра!
Он первый создал эльфов такими, какими мы видм их сейчас, а не зеленых человечков Санта Клауса.. .
Нравится мне пожалуй Арвен и Арагорн.. . Еще безусловно Гендальф, и герой, и актер.. .
Книга нравится вся, даже не знаю, какой момент больше.. . Неоднозначный персонаж.. . Боромир наверное.. . Ведь все мы помним тот момент, когда он пытался забрать кольцо, а потом раскаялся...
Мне, а еще гарри поттер, Матрица.. . В общем кино в стиле умноенонедовсехэтодоходит
Позор на мою голову, но я даже не смогла целиком прочитать книгу.. . А вот фильмы понравились, особенно эльф Леголас
Фильм, безусловно, хорош! Не смогли америкосы испоганить творение Профессора. Но книга всё равно лучше. Особенно в оригинале!! ! В фильме за тебя уже всё представили, нарисовали, разжевали, а ты только открывай рот.. .
Самый интересный эпизод - штурм Helms Deep (крепости в скале) .
Персонаж - наверное, Сэм. Ему было тяжелее всех.
книга больше всего захватывает... фильм мрачноват, но тоже понравился
Да, не знаю с чего и начать. Радовалась как ребёнок от того, что режиссёр всё представил так, как представлялось и мне: особенно Гендальфа. Я ведь в детстве сначала прочитала сказку о Бильбо Бэггинсе "Туда и обратно", где и произошла моя первая "встреча" с магом. И конечно, всё сказанное магом - это глубокая филосовская мудрость: "Мы вольны распоряжаться только временем, которое нам отпущено" (прошу прощение за неточность) . Книга, безусловно, интересная, но фильм ничего не испортил. Плакала на многих моментах. Все персонажи неоднозначны. Арагорн - бесподобен.
А я книгу два раза уже прочитал и ещё собираюсь) ) это клёво... я просто в восторге!! ! очень легко читается! кто не читал, тот много упустил в этой жизни... честно! =))))
то, что ВК - часть моей жизни, видно и из ника: ) да - это целая эпоха в жизни. правы те, кто говорит, что это окно в новый мир. чем чаще перечитываю. тем больше верю, что все, о чем писал Толкиен - БЫЛО! не знаю, откуда он это узнал, но он на 100% прав! нелюбимых персонажей нет.. . там у каждого свои неповторимые качества, которые не могут не задеть. но поистине неожиданными оказались именно хоббиты. все и так знали о том, что эльфы благородны и отличные воины, и вообще, они самый высокий народ в Средиземьи, так же с гномами и людьми. а о нас, пардон, хоббитах никто, кроме Гэндальфа, и не вспоминал особо. а оказалось, что они ничуть не уступают в храбрости и силе духа другим.. .
Книга, конечно, больше понравилась, хотя и фильм снят хорошо. режисерская версия мне понравилась. когда читала книгу, помню, волосы на голове шевелились при чтении описания Пелленорской битвы.. . слезы лились в последней главе прощания в Серебристой Гавани.. . помню, книжки на уроках в школе читала: ) хорошее время было. правда, я оставалась непонятой родственниками и большинством друзей. а вообще, ВК - это такая тема, на которую научные труды можно писать, поэтому закруглюсь