Литература
Почему вопрос "что почитать? " вызывает не адекватную реакцию?
Сколько раз уже сталкивалась с тем, что если в коментариях к вопросу стоит "предпочитаю детективы (фантастику, фэнтези, любовные романы) " многие люди, отвечая на этот вопрос начинают предлагать почитать класику или вообще "толковый словарь" или "капитал". Неужели легкая литература не имеет права на уважение или не может быть хорошей. Ведь класика и спец литература предназщначены для одного, а легкая литература - для другого.
Видимо, надо уточнять, что именно почитать хочешь. Интерес к легкой литературе вызывает подозрение у слишком серьезных людей. Вот и хотят они научить уму-разуму несмышленое создание, которое хочет лишь развлекаться. И ни у кого не возникает мысли, что это создание уже одурело от чтения учебника по судебной медицине (например) и хочет отдохнуть.
Salmon Nadjimchonow
согласна. Для меня самой "легкое" чтиво - спорсоб отдохнуть от педагогики в совокупности с дисертацией.
Иногда вопрос так и звучит "Что почитать? " Иногда человек обозначает свои пристрастия. Отвечают так. как вы написали обычно те, кто "собирает " баллы. Хоть что напиши, все равно - дадут. А вот при "что почитать" у меня лично начинаются корчи и судороги. Не зная пристрастия человека - как можно что-то посоветовать? МЫ - разные. Вкусы и пристрастия у нас - тоже. А вот любая литература имеет ПРАВО - быть.
Salmon Nadjimchonow
Согласна на все 100
Я считаю что и лёгкое чтение может быть весьма полезным и интересным.. . Вряд ли кто-нибудь из любителей классики будет пренебрежительно относится к Акунину. А ведь он очень легко читается. Фантастика и фэнтези тоже часто затрагивают серъёзные аспекты нашей жизни. А вот любовные романы я, если честно, не люблю...
Просто хочется "соригинальничать", а ни на что по-настоящему своеобразное мозгов не хватает.. . вот и предлагают словари...
Salmon Nadjimchonow
Интересное мнение. Все может быть
Ну. . если Вы хотите почитать "легкую"литературу, можно поехать в Ашан и купить первый попавшийся "мыльный детектив"))). А люди, которые интересуются определенным направлением хотят еще что-то прочитать, о чем может еще и не слышали. Вот в таком случае можно что нить рекомендовать.
Когда-то и классика была "легкой" и "модной" литературой. Каждому времени- свои книги. Как сказал кто-то умный-"все жанры хороши, кроме скучного (кстати. никто не в курсе, кто это сказал? ) Из классики я перечитываю только Чехова. Нравиться он мне.
А предпочитаю фентези, детективы и любовные романы. Чтобы юмор был и хэппи энд
Совершенно с тобой согласен, я к примеру классику вааще не воспринимаю, хотя у себя в ИЦ уже не помню сколько абоненментов поменял, люблю фантастику и приключения....
Salmon Nadjimchonow
К сожалению, вопрос был не про это.
я люблю Любовные романы или исторические