Литература
Насколько Лем был ПОЛЬСКИМ национальным писателем?
Понимаю, судить трудно, ведь в большинстве случаев мы воспринимаем его в переводе. И все-таки...
я не читала ВСЕГО лема.. .
только самые популярные и печатаемые вещи... .
но могу просто привести самые простые примеры:
агата кристи - английская национальная писательница. .
чейз и ст. кинг - американские национальные писатели.. .
я привела их не по значимости а именно по национальному духу.... он в их произведениях присутствует.. .
у станислава лема этот дух национальный кажется не присутствует вообще.. .
не польша прославила его а он прославил польшу....
Мне кажется, он космополит, его трудно привязать к какой-то одной стране. Хотя, конечно, он поляк, но об этом не вспоминаешь даже, когда его читаешь.
Moim zdaniem Stanislam Lem byl polskim pisarzem)
Айгерим Аманжанова
Самого пана Станислава (Niestety, mój polski jest dobry tylko do czytania) всегда крайне удручало, что в СССР он стал известен намного раньше, чем в Польше, и пророком он стал тоже у нас. Хотя его главные вещи очень долго русскому читателю были недоступны, а для англоязычного недоступны и по сей день.
Этот писатель прославил Польшу. Но в его произведениях немного "польскости". Станислав Лем больше европейский писатель. Мы знаем его как писателя-фантаста, но проза его - более философия, облеченная в художественные образы.
Он пережил оккупацию, участвовал в сопротивлении. Он много путешествовал по Европе, которую воспринимал как свою большую родину, даже больше, чем Польша.
Айгерим Аманжанова
Вы читали Лема w języku polskim? Если брать его юморические вещи, наподобие "Кибериады", окажется, что каждый переводчик вынужден искать очень разные модели передачи игры Лема с языком. Сам он указывал, что учился играть у двух авторов: во-первых, Сенкевича, который стилизовал язык своей трилогии под польский XVII-XVIII вв. (и потому большинством польских читателей этот язык воспринимается как более аутентичный, чем язык ПОДЛИННЫХ ДОКУМЕНТОВ того времени) и, во-вторых, Тарновского, который вывернул Сенкевича наизнанку. А Лем вывернул Тарновского))) Русским переводчикам отчасти легче, ибо хоть язык славянский, и позволяет выискивать более или менее точные аналогии. Но не более того...
Я как-то даже никогда не вспоминала, что он поляк. Замени польские имена на русские или там американские - что изменится? Мое любимое - "Футурологический конгресс", вполне себе интернациональное произведение. Вот Анджей Сапковский - это да, это истинный пан. За это я его и разлюбила.
Айгерим Аманжанова
Вот, кстати, польских-то имён в его хрестоматийных вещах я как-то не примню. Франек Ёлас из "Альдебарана" или "Больница Преображения" - не в счёт. А так - у него всегда действие привязано к какому-то абстрактному Западу, в том числе и в "Солярисе" да и в других тоже... Иногда Запад конкретный, как в его детективах "Расследовании" и "Насморке".
Айгерим Аманжанова
К слову сказать, он не поляк, а польский еврей... И ему никогда не нужно было задавать вопроса (как Стругацким) "Чувствуете ли Вы себя евреем"?
я читала Лема в подлиннике, там чудесная игра слов (одна из книг о Йоне Тихом) , уж не знаю как это переводили, но "Повести о пилоте Пирксе"- одна из самых моих любимых книг
Айгерим Аманжанова
Загляните в комментарии к предыдущим ответам, наверное, нам найдётся о чем поговорить...