Литература

У Вас бывало такое, что перечитывая что-то из школьной программы

совсем по-другому воспринимали произведение, и думали при этом "Ну зачем так рано его давать? "Что это было?
заставлять писать сочинение "как я отношусь к произведению "маленький принц" в 12 лет, на мой взгляд обсурд. а вообще согласен со жванецким. нам в школе привили классиков и на всю жизнь отбили охоту их читать.
Светик Супер (Образцова)
Лучший ответ
Взросление и переоценка ценностей.
Р:
Руслан :)
Пока еще такого не бывало... ведь столько стоящего еще не прочитано... вот выйду на пенсию и тогда буду классику перечитывать... и выводы делать ( хотя, наверное, уже будет поздно...) Интерес к классике отбивают очень успешно преподаватели литературы в школе. Помню, в одном из КВНов, по оставленной вещи надо было составить словесный портрет человека. Так по томику "Евгения Онегина" было сказано, что человек, оставивший эту книгу, или 8-классник, или пенсионер, потому что в другом возрасте никто "Е. О. " читать не будет. Моя учительница литературы в 10 -классе так преподносила Маяковского : "Маяковский-очень хороший поэт. Он написал поэму "Хорошо".Поэма "Хорошо"-очень хорошая поэма".Я не утрирую... Так и было... Кто будет перечитывать Маяковского?...
читаешь эти произведения с высоты своего опыта, поэтому воспринимается по-другому, и многие произведения действительно не осилить в подростковом возрасте, и сейчас их стало еще больше
Недавно перечитал "Война и Мир", "Обломов" вы знаете понравилось
Нина Калмыкова у меня такая же история со многими книжками,которые в школьные годы вызывали оттторжение ...
"Война и мир", "Преступление и наказание". С возрастом оцениваешь по-другому, и нет насильного навязывания своего правильного мнения.
Shurhen Surhenov
Бальзака. Я его открыл для себя довольно поздно. Порзил его язык.
Да, через год или полтора тянет перечитать то, что не понравилось во время школы. Так перечитала "Роксолану", "Войну и мир", "Онегина". Наверно, взрослею, больше начинаю понимать, :) вот и перечитываю.
Капитанская дочка Пушкина