Литература

А Вы перечитывали уже в зрелом возрасте литературные произведения из школьной программы? Как ощущуния?

Например: "Отцы и дети", "Война и мир", "Что делать?" "Евгений Онегин", "Как закалялась сталь" и др.
Да, перечитывала большинство произведений. В том числе огромный "Тихий Дон"-абсолютно другое восприятие) ) Очень люблю "Отцы и дети",а в школе терпеть не могла)
Андрей Демин
Лучший ответ
Часто перечитывала. Ощущения приятные. Время от времени я перечитываю кое-что.
О, да! Я считаю, что многое в этих произведениях понимаешь только с годами, с опытом. Для школы рановато.
Ismail Urinboev
Я сичтаю, что в школе вообще нефиг такое читать. Я и щас-то их не особо понимаю до конца. А детям вообще мозг взрывает. Моежт это из-за того, что я в принципе не люблю читать) )
Это мое мнение :)
"Герой нашего времени" стал моим любимым романом только после школы, когда я его перечитала без всякого давления со стороны учителя, без всех этих анализов образов, хпрактеристик и т. д.
Valerij Priluznikov
Перечитывала, находила многое, мимо чего прошла мимо в школьные годы. А что Как закалялась сталь ещё входит в программу?
Роберт Бауэр
И не раз. Гениальные произведения можно перечитывать много раз и всегда найдешь для себя что-то новое.
Я, например, "Войну и мир" в школе так и не осилила. А потом, выйдя из школьного возраста, читала этот великолепный роман 5 раз. И не факт, что буду перечитывать еще.
да читала, в очередной раз убедившись в их не актуальности, это я про Как закалялась сталь, Отцы и дети.

впечатление оставил Достоевский
Александр Марченко Значит вы читать не умеете! Просто ищете знакомые буквы, а сути произведений не понимате.
Недавно Владимир Войнович в одной передаче сказал, что на ночь любит перечитывать "Капитанскую дочку" . Я летом перечитывала. Получила наслаждение .
Перечитывала в прошлом год "Детство" и "В людях" Горького. Впечатления
сильнейшие - до слез. В таком аду сохранить человечность не каждый сможет.
А в общем-то я все из названного перечитывала, кроме "Что делать", к которому испытываю стойкое отвращение, и на счет "Капитала" Вы, конечно, прикололись - никогда егов школе не изучали.
John Hs
Мне лично не понравилось, вообще ощущения не те! Просто зря время потратил!
Ежегодно перечитываю "Мастер и Маргарита" Каждый раз до чего-то нового дохожу ))
В своё время не прочла "Над пропастью во ржи", прочла в 24, уже совсем не то, не те проблемы волнуют. ) Это я к тому, что можно и пропустить свой оптимальный возраст прочтения того или иного произведения )