Литература

Какие произведения из школьной программы вам были интересны? Что понравилось?

А что, наоборот, не понравилось? Какие произведения или каких авторов вы бы убрали из шк. программы и почему?Спасибо.
нравилось Достоевского, Булгакова читать. Вот Толстого убрала бы. Не знаю. Может это и классика, но мне очень не понравилось. Еще Пушкина не люблю. Но это все мое имхо))
_ Ветер
Лучший ответ
Бобко Василь Толстого из программы убирать никак нельзя: он занимает слишком важное место в русской культуре. Именно для того, чтобы каждый человек мог определить, нравится ему этот автор или нет, его и следует оставить в программе.
В школе я учился давно, программа с тех пор сильно изменилась. Понравившееся перечислять не буду, потому что подавляющее большинство произведений, входивших в тогдашнюю программу, были вполне достойны прочтения (многие - так и неоднократного) .
Из того, что не понравилось, вспоминается только роман Фадеева "Молодая гвардия". Его сейчас, по-моему, и нет в программе.
А что стоило бы убрать из нынешней - не могу судить, ибо с не не знаком.
Бобко Василь
Только что перечитала Достоевского. Это уж точно не для школьной программы! Не потому, что сложный текст, а потому, что у детей нет достаточного жизненного опыта, чтобы всё это осмыслить. Особенно у нынешнего поколения.
Елена *****
Луч света, бл. дь в темном царстве.
М. Ю. Лермонтов "Грой нашего времени", особенно "Княжна Мэри".
Ф. М. Достоевский "Преступление и наказание".

Из школьной программы по литературе 60-70-х годов не убрал бы ничего, даже "Целину", "Возрождение" и "Малую землю" оставил бы. А. Чаковский, который, говорят к ним руку приложил - весьма неплохой литератор.

Что убрать из нынешней - затрудняюсь ответить. Может быть больше рассказывал о взаимодействии авторов (в том числе, например, А. И. Солженицына) с советским режимом.

Отдельно бы ввел тему об искусстве перевода, как основе постижения иностранной литературы.

Вот спасибо "Леся Word" - Булгакова "Мастера и Маргариту" я бы как раз из программы убрал, если он там есть, а вот "Собачье сердце", его ранние рассказы и драматургию оставил.
Несомненно понравился Достоевский "Преступление и наказание", Пушкин "Дубровский" и "Евгений Онегин", "Ревизор" Гоголя "Горе от ума" Грибоедова - был в неподдельном восхищении. Тяжело воспринимался Тургенев, но он так и остался не моим писателем. "Вишневый сад" Чехова я тоже недолюбливаю до сих пор именно благодаря школе. Кстати, Чехова я бы убирать из программы не стал, но сменил бы произведения. В частности, в мое время из рассказов изучали "Крыжовник" и "Ионыча" - не самые легкие для восприятия и не самые интересные вещи. А в целом, мне вообще кажется, что серьезные классические произведения в школе нам пытались впихнуть слишком рано и при этом навязывали уже готовое, сформированное представление о них. В столь юном возрасте многие проблемы классики непнятны и неблизки. Их понимание приходит несколько позже. Хотя.. . Возможно, если многих не заставить прочесть классику в школе, они вообще не откроют ее никогда
Галя Петухова
вечера на хуторе близ диканьки
Отцы и дети Тургенева. А когда Базаров умирал, даже плакала...
Rustam Маляров
"Отцы и дети" Тургенева, "Обыкновенная история" Ивана Александровича Гончарова очень понравились, не оторваться, а не понравились "Война и мир" (слишком много деталей) Толстого
мне понравилось читать Достоевского "Преступление и наказание" и ещё "Мастер и Маргарита" Булгакова =) а вот что НЕ понравилось уже не помню =)
Cleopatra Lawliet
Достоевский очень нравился! А также Тарас Бульба!
Гоголь -Тарас Бульба. И Пушкин - Дубровский-понравились очень