Литература

ОНА послужила для Чехова прототипом для одного из произведений, рекомендованных школьной программой

Кто ОНА? И какое произведение?
это сказка про репку и мышку . Дергала она репку вместе с бабкой, а вместо репки вытащила мышку из норки. Сказка посвящена детям.
Наталья Мащенко
Лучший ответ
Вопрос - с ошибкой (подвохом?): никто из реальных лиц НЕ МОЖЕТ быть прототипом "для произведения" - он (она) может быть только прототипом кого-либо из героев.
Если нет определённости в вопросе, то и ответ возможен весьма УСЛОВНЫЙ, к примеру - такой (учитывая, что "одно из произведений" рекомендовано школьной программой):
Рассказ "КАШТАНКА"
Известно, что Антон Павлович Чехов любил животных, наблюдал за ними. У него в доме почти постоянно жили собаки, а одно время - даже ручной журавль! В своих письмах друзьям Чехов часто упоминает о любимом коте по имени Фёдор Тимофеевич (в рассказе есть кот с таким именем).
Среди друзей писателя был знаменитый дрессировщик Владимир Дуров, от него Чехов, конечно, слышал множество рассказов о повадках зверей. Благодаря этим рассказам и своим собственным наблюдениям за животными он написал свой знаменитый рассказ «Каштанка».
Основа рассказа – история рыжей собаки Владимира Леонидовича Дурова. В жизни эта история имела продолжение: Дуров судился со столяром из-за собаки, и в конце концов Каштанка осталась у дрессировщика.
Современники Антона Павловича Чехова были восхищены этим рассказом и спрашивали автора, не пожил ли он некоторое время в собачьей шкуре. Это означает, что они поняли замысел писателя, который хотел посмотреть на мир глазами животных.
Такое заглавие просто и понятно, в название вынесена главная героиня рассказа, которая, имела рыжий окрас шерсти.
Чехову удалось сделать литературное открытие: правдоподобно рассказать о собачьей жизни, посмотреть на мир глазами животного.
Подробнее см. (без пробелов!):
h_t_t_p_s_://school-science.ru/5/10/35118
Vahid Balacanov
Елена Столетова Браво! Всё в точку!
Елена Столетова Всё верно! Собака Дурова и "Каштанка"
А мне не понятно - кто же разрешает закрывать ответы ?
Мы отвечаем, паримся, а наши ответы уничтожаются. НЕСПРАВЕДЛИВО!
Разве такое положение есть в договоре с "вопросами и ответами", я что-то не помню.
Вам уже ведь давно дали правильный ответ!

Но вы чего то тянете с начислением процентов.
Неадекват видимо....
Елена Столетова Вы не правы, просто у меня не получается. Стоит гриф "Голосование за лучший ответ" и не даёт поставить ЛО
Ромочка, неужели ты думаешь меня остановить таким примитивным способом?

Да ты даже и в кошмаре не увидишь, с кем столкнулся на этом грёбаном проекте!!
Я вездесуща и вечна, как и мсье Бальмонт - типун ему на язык!