Литература
Чувствовали ли вы фальшь при чтении произведений, предусмотренных школьной программой?
Что это были за произведения. и в чём именно там чувствовалась фальшь?
дело не в самом произведении, а в том как это трактует учитель и хочет что бы за ним это повторяли....
Вообще не люблю читать то, что входит в школьную программу. Но может быть, только Шолохова, за исключением. А так все остальное какое-то неправдоподобное, неинтересное, скучное...
учебник по матиматики, явсегда знал что 4*5 = 1932952, а 2+3 = пологурца
Произведения, даже Советских писателей надо правильно читать. Фальш лежит на поверхности, а под ней скрыт смысл.. . (Там где он есть)
В свое время чувствовалось навязывание того, что точно не хочется читать! ! Мы (дети) должны были план школьной программы выполнить? (как пятилетку... ) или все-таки получить всестороннее образование? ) Фальшь не в произведениях, а в самой системе образования!
не в современных газетах фальши больше и по телеку, и по радио, возмём последний проект думы о ответственности родителей за детей, ну так вот на кануне этого закона подозрительно часто стали пропадать дети, хотя до этого это или умалчивалось или же просто не происходило
Да, и я о том же: произведения не виноваты, что их стали так надрывно пропагандировать, нажимая на гражданственность и прочие вещи .
а у нас на уроках литературы рассматривается 3 точки зрения: 1). что сказано автором; 2) что думает учитель; 3). чтодумаем мы. Может поэтому даже самое скучное становится интересным.
Мы вот проходим (я живу в Ташкенте) Абдуллу Каххара, Хамида Алимджана и прочих. Ну почему бы не проходить Толстого, Набокова? Или побольше зарубежных классиков - Дюма, Скотта, Уайльда??? Нет, лучше впихивать детям в бошку своё мнение, а то что никто из класса даже не знает, кто "Горе от ума" написал - это ничего. Главное, чтобы мы слушались, и воспитывать в нас будущих нацистов!