Сама по себе школьная программа не так уж и плоха.
Плохо: а) подход учителей к преподаванию: читай и повторяй мнения критиков, причем, тех, с которыми согласен учитель.
б) слишком большой объем литературы, которую нужно прочитать за слишком короткие сроки (как-то успевая при этом делать другие уроки, находить время на развлечения и, наверное, все-таки предполагается, что обдумать содержимое) .
в) предлагаемая в школьной программе литература ориентирована на более старшую возрастную группу, соответственно, читать ее интересно становится только через несколько лет после окончания школы.
Однако, "Преступление и наказание", "Герой нашего времени", ПОЭЗИЯ (начиная с Пушкина и включая весь Серебряный век) и некоторые другие книги мне нравились
еще в школе.
А впрочем, люди не всегда такие уж дураки, когда называют что-то классикой.
Если что-то совсем "не читается", не читайте, не портите впечатления от книги. Возможно, через несколько лет.. .
Литература
Лучшие литературные произведения из школьной программы. ваше мнение) ваше мнение)
Мастер и Маргарита.
Но мне очень жаль, что это произведение включили в школьную программу. Школьники не могут и не хотят оценить значимость этого произведения.
Со школы ничего из школьной программы не перечитывала. Мне кажется, все произведения специально подобраны в школьную программу, чтобы их не читали.
"Евгений Онегин", "Ревизор", Мёртвые души"..
Вечера на хуторе близ Диканьки.
"Война и мир " ))
Для меня лично - '" Преступление и наказание" .
Война и мир, мертвые души,
Еще, не знаю у всех ли было это произведение- Иуда искариот, очень понравилось.
Евгений Онегин вне конкуренции!!!
Конечно, у каждого своё мнение, но мне кажется "Алые паруса" .