Литература
Вчера было День Рождение Франца Кафки.
Почему же не на одном телеканале его (как Пушкина например) не поздравили с Днём Рождения?
Причин несколько.
Во-первых, это действительно писатель для немногих. Даже для очень немногих. Даже на филфаке, где я учусь, Кафку читают единицы, а уж хоть сколько-нибудь понимают (то есть не отмахиваются после одной-единственной прочитанной новеллы "Ну и бред же писал этот психопат") и того меньше.
Возьмем того же Даниила Хармса. Прекрасный, удивительный поэт, писатель, но кто о нем помнит кроме любитей авангардной прозы, а тем более снимает передачи к дням рождениям?
Во-вторых, это немецкоязычный писатель. О зарубежных писателях у нас вообще мало что снимают)) .
В-третьих, это автор, который всей своей жизнью, не только творчеством совершенно "выламывался" из среды. Каналы "соцпакета" о таком передачи снимать не будут, не на ту аудиторию рассчитаны. А альтернатива (кабельное ТВ) занимается чем угодно, только не литературоведением.
И еще. Пушкин - это и правда символ, "великий руский поэт" бла-бла-бла, а по сути человек, который создал современный русский литературный язык. Ну а Кафка.. . его и при жизни-то почти не знали.
Удивительно не то, что о нем не снимают передачи, удивительно скорее то, что о нем вообще кто-то помнит.. . Несмотря на то, что он во многом определил литературный процесс 20 в. .
Кстати. С прошедшим вас праздником.
Не зря я, выходит, взяла его "Schloss": вдруг ни с того ни с сего стыдно стало, что я его после трудного преодоления "Процесса" всегда на потом откладываю. Так что мне еще такое восхождение предстоит. Но начало романа пока не вгоняет в ступор.
А как ты могла все каналы смотреть одновременно, и целый день до кучи?
ибо непопсов
Кирилл Зайдель
По-вашему А.С. Пушкин - попса??
Пушкин лучший русский поэт, Кафка один из многих, хоть, конечно, и прекрасный писатель. Для меня он только автор "превращения" - ощущуние, что это почти автобиография
Наталия Иванова
Утверждение о том, что "Пушкин лучший русский поэт", по меньшей мере спорно.
Наверное, Пушкин для нашей страны имеет все-таки несколько большее значение, чем Кафка
День Рождения "был", слово "день" относится к мужскому роду))) )
P.S. Не смогла удержаться))))
Александр Пушкин
Я вот ничего не поняла если честно...
Айганым Нуршарипова
Вчера БЫЛО День Рождение Франца Кафки.