Литература

Что почитать из Диккенса? В восторге от "Больших надежд". И по возможности что-нибудь позаумней из Бальзака

вы начали Диккенса с самой романтичной его вещи! "Оливер Твист", "Крошка Доррис", даже не знаешь, что порекомендовать, не зная Вашего вкуса, боишься, что окажется скучноватым.
У Бальзака интересно все: "Блеск и нищета куртизанок", "Шагреневая кожа", "Евгения Гранде", лучше всего, начинайте с первого тома полного собрания и до последнего.
Болат Науризалиев
Лучший ответ
Диккенс "Наш общий друг", "Тайна Эдвина Друда".
Из Диккенса-Тайна Эдвина Друда
Из Бальзака-Альбер Саварюс
Из Диккенса рекомендую Пикквикский клуб, Дэвид Копперфильд и Наш общий друг,
а у Бальзака очень понравился исторический роман "Шуаны".
Обожаю Диккенса. Но почему-то как раз "Большие надежды" особого впечатления не произвели.
Очень советую "Домби и сын", "Жизнь Дэвида Копперфильда" и "Холодный дом". На мой взгляд, это лучшее у него.

Что касается Бальзака, "Гобсек" и "Евгения Гранде" - это действительно общепризнаные шедевры. Я лично его не очень люблю, для меня он слишком социален, но на вкус и цвет...))
Бальзака я прочитала всего. Рекомендую. Самое интересное, что некоторые герои и персонажи у него пересекаются или упоминаются во всех произведениях. Очень хороший язык, я получила огромное удовольствие. Даже расстроилась, когда закончились тома. Диккенса можно тоже всего перечитать, очень легко читается. Рекомендую "Давида Копперфильда".
Посмерные записки Пиквикского клуба. А у Бальзака - мне очень понравилась "Шагреневая кожа", "Гобсек".
"Евгения Гранде" - Бальзака.
Жанна Есимова
У Диккенса надо читать ВСЁ!!!
У Бальзака тоже...