Литература

Сто лет одиночества Г.Г.Маркез

Если кто читал подскажите о чем и стоящая ли книга?
Ruslan Rahimzhanov
Один из немногих абсолютных шедевров всей мировой литературы.
Самое главное в этой книге - интонация повествования, это надо почувствовать, такое не передашь в ответе на вопрос "о чем книга".
Уловите название: Сто лет одиночества!
Книга о человеческой жизни, которую ее носитель проживает всегда и везде один. Книга - призыв остановиться в бешенной гонке за бренностью, посмотреть вокруг и увидеть, разглядеть себе подобных, помочь друг другу. Про произведения Маркеса нельзя сказать плохое оно или хорошее, оно просто есть и его нужно читать. Невозможно понять почему тебя так затягивает в созданный им мир, это можно только почувствовать. И не спешите ругать эту книгу, как только ее прочитали! Если не почувствовали сразу, почувтвуете потом, но обязательно почувствуете.
Сергей Патюк
Лучший ответ
Люди живут и носят одни и те же имена – и разные, почти карнавальные, маски. Кто отличит героя от предателя, а шлюху – от святой? Различия в затерянном мире городка Макондо очень условны. Ибо там давно уже «порвалась дней связующая нить» . И никому ее несоединить. Ни смертным. Ни судьбе. Ни Богу…
А вообще книга очень потрясающая, сама недавно прочитала и вам советую))
Кузя
Сначала скучно, и это естественно, потом путаешься в именах, а потом не можешь оторваться до последней фразы. Это не история рода, это проекция всех судеб жителей южной Америки.
Ибо тем родам человеческим, которые обречены на сто лет одиночества, не суждено появиться на земле дважды. (с)
зы. далее читать "Осень Патриарха" не пожалеете"
Есть такое мнение, что либо ты навсегда влюбляешься в это произведение, либо больше никогда не раскроешь эту книгу. Сначала покажется, что нужно много терпения и хорошей памяти, чтобы запомнить всех героев, потом просто читаешь, читаешь, читаешь, не можешь выйти из этого процесса.
Читать однозначно стоит! Вкраце не расскажешь о чем описна жизнь одной семьи одного рода и внутрисемейных отношений
Книга написана изысканно с точки зрения стиля, наполнена солнечно-густыми латиноамериканскими эмоциями. Поражает красотой как слова, так и сюжета, восхищает психологизмом персонажей и философией, стоящей за всем этим. Речь идет о семье, в призме чьей личной истории отразился целый континент.

Читать стоит.
Vahe Ishxanyan