Литература

Когда, в каком году Ружди был приговорен к смерти за свои "Сатанинские стихи"?

В 1989 году.

"Сатанинские стихи" - скандально известный четвёртый роман британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди, изданный в 1988 году. Роман написан в жанре магического реализма. Основная тема романа - это эмигранты и эмиграция, невозможность ассимиляции в новой культуре, неизбежность возвращения к корням. Повествование в романе идет двумя параллельными ветвящимися линиями, в современном Лондоне и древней Аравии времен пророка Мухаммада.

14 февраля 1989 года духовный лидер Ирана аятолла Хомейни издал религиозный эдикт - фетву, в которой назвал убийство Рушди богоугодным делом. За голову писателя различные радикальные исламские организации назначали награды, их величина доходила до 2,8 миллиона долларов. Более того, преследованиям подвергались все, кто брался издавать или продавать роман.

Писатель скрывался в течение многих лет, появляясь на публике лишь эпизодически. В 1998 г. руководство Ирана заявило о том, что больше не поддерживает фатву, однако в 2006 г. связанный с правительством Фонд Мученников объявил, что фатва имама Хомейни относительно вероотступника Салмана Рушди будет действительна вечно.
Юлия Гуменюк
Лучший ответ
Родился и вырос в Бомбее (современное название — Мумбаи) в семье преуспевающего бизнесмена. В 14 лет отправился на учёбу в Англию, там же позднее изучал историю в Кембридже. Работал в театре, а затем журналистом. В 1964 получил британское гражданство.

Его роман «Сатанинские стихи» (1988) вызвал яростный протест мусульман. Один из персонажей списан с пророка Мухаммеда, причём выставляет того в неприглядном свете. Иранский аятолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его, а также всех лиц, причастных к изданию книги и знающих о её содержании, к смертной казни, призвав мусульман всего мира исполнить приговор (этот эпизод привёл к разрыву дипломатических отношений между Великобританией и Ираном) . Писатель скрывался в течение многих лет, появляясь на публике лишь эпизодически. Поскольку аятолла Хомейни умер, не отменив приговора, поэтому по законодательству Ирана он остаётся в силе навсегда [источник?] .
Сергей Каверин