Литература
Считаете ли Вы правильными слова М.И.Цветаевой о том что
"Не учись у старости юность златорунная Старость - дело темное,темное безуиное"
вот и выросло поколение дураков, которые ни на чужих, ни на своих ошибках не могут и не хотят учиться...
Согласна в том, что старость - дело тёмное... безумное.. . немногие старики (пр всём моём уважении к ним) способны чётко и ясно мыслить, сл-но, достаточно объективно оценивать действительность.... Кто из мудрых ведь не зря сказал, что молодость думает, что с ней только всё и начинается, а старость считает, что с ней всё и закончится.... вот и разница во взглядах на жизнь...
Есть старость мудрая (это если юность была умная) , у нее есть чему поучиться. Есть старость маразматичная (если у юности ума нет, она к старости не появляется, а теряются жалкие его крохи) , у нее нечему учится. К старости, когда человек перестает играть в социуме значительную роль, он перестает следить за своим поведением, и тогда "вылезают" все его негативные черты характера. Так что Марина в чем-то и права.
Фраза вырвана из контекста!
Пусть не помнят юные
О согбенной старости.
Пусть не помнят старые
О блаженной юности.
Всe уносят волны.
Море -- не твое.
На людские головы
Лейся, забытье!
Пешеход морщинистый,
Не любуйся парусом!
Ах, не надо юностью
Любоваться -- старости!
Кто в песок, кто -- в школу.
Каждому свое. (!!!!)
На людские головы
Лейся, забытье!
Не учись у старости,
Юность златорунная!
Старость -- дело темное,
Темное, безумное.
...На людские головы
Лейся, забытье!
По-моему, это совершенно не пренебрежительном отношении к старости.
Пусть не помнят юные
О согбенной старости.
Пусть не помнят старые
О блаженной юности.
Всe уносят волны.
Море -- не твое.
На людские головы
Лейся, забытье!
Пешеход морщинистый,
Не любуйся парусом!
Ах, не надо юностью
Любоваться -- старости!
Кто в песок, кто -- в школу.
Каждому свое. (!!!!)
На людские головы
Лейся, забытье!
Не учись у старости,
Юность златорунная!
Старость -- дело темное,
Темное, безумное.
...На людские головы
Лейся, забытье!
Владимир Гармашов
Я и не говорил о пренебрежительном отношении к старости как к таковой Все там будем Но не все поучать молодых горазды
А все в свое время учились у старости, образно говоря. Это школа, институт. Это мудрость предыдущих поколений. Без этого не обходится ни одна молодость. Другое дело, что не надо перенимать механически опыт пожилых людей. Каждый пройдет до старости свою дорожку и сам приобретет собственную житейскую мудрость. Каждому свое - и молодости и старости.
Превосходство молодых-
дело времени.
Уравняет старость всех
своим бременем.
И счастливым будет тот,
кто умрёт,
Не испробовав её
горький плод,
В равнодушных не встречая
глазах
Безразличие к себе,
а не страх,
И не чувствуя ненужность свою,
Стоя в безысходности на краю.
Превосходство молодых-
дело времени.
Уравняет старость всех
своим бременем.
И счастливым будет тот,
кто умрёт,
Не испробовав её
горький плод,
В равнодушных не встречая
глазах
Безразличие к себе,
а не страх,
И не чувствуя ненужность свою,
Стоя в безысходности на краю.
У Галича фраза: Никого еще опыт не спасал от беды...
Согласна, хотя высказывание можно трактовать по-разному. Лень объяснять.
Для меня ближе всего на эту тему "Если бы молодость знала, а старость могла! "
Да.
Лишь отчасти, тут вопрос в том, что у старых и молодых разные представления о жизни, поэтому если мы (молодые) будем учиться у старых, то потеряем молодость, ибо перестанем допускать ошибки, которые бы в последующем исправили, что не подготовит нас к жизни. и заберет золотое время.
По-моему, у Цветаевой идет речь не о сравнении юности и старости, а о том, что надо жить одним моментом. Не заглядывать в будущее и не оглядываться на прошлое, тогда жизнь будет полна настоящим.
А что касается юности, так в обществе, где существует культ физической оболочки, всегда будет присутствовать пренебрежительное отношение к старости. Хотя молодость - довольно тяжелый период жизни, и своего маразма в ней хватает. В ней очень много материальных привязок, чтобы человек мог задуматься о чем-то, выходящим за рамки собственного тела и его насущных потребностей. Мне кажется, что люди только к 40 годам становятся настоящими личностями - а до этого они еще только формируются. За редким исключением, к которым относятся чаще всего поэты.
Конечно, эти слова - метафора, поэтический ход. Ну, а забытье (спасибо за полный текст стихотворения! ) - тоже не рецепт, да и слово это в данном контексте тоже нельзя понимать буквально. У Цветаевой все - на разрыв, все - по максимуму. Потому, вероятно, не всем она близка, особенно в наше рациональное время...
В какой-то степени да, потому что молодежь должна учиться у людей старших, но все же если мы стремимся вперед, то советы старших иногда уже бывают не актуальны
Полностью согласна.. . В юном возрасте маразма нет!!!!