Любовь
вас когда нибудь предавал ваш любимый человек? и вы его простили?
нет и знаю, что это невозможно))) ) на то он и любимый, что любит и я его люблю.. . а если есть предательство в отношениях, значит и любви и не было.
– Что можно считать изменой, на ваш взгляд? Обычно изменой считают измену в браке. А бывает же так, что в добрачных отношениях люди думают, что будут вместе, и вдруг один из них проявляет интерес к другому человеку. Это можно назвать изменой, предательством?
– Мне кажется, что в этом случае нет предательства. Добрачный период – это экспериментальная площадка, это поиск. Если мы не будем встречаться с разными молодыми людьми, девушками, мы не будем знать типологию, характер другого пола. Если мы встречаемся со множеством сверстников, то мы целомудренно общаемся, присматриваемся, сравниваем их, тогда появляется понимание, каким должен быть муж (жена) . Мы понимаем, вот эти качества мне не нравятся, а эти важны. Начинаем более трезво оценивать, начинаем понимать мужчин или женщин. Если мы не пройдем этой тренировки, то потом получится, что уже есть семья, дети, а для нас это все еще «терра инкогнита» : «а вообще я ничего не понимаю в этих женщинах (мужчинах)» .
– Но бывают такие ситуации, когда, к примеру, девушка общается с молодым человеком. Очень серьезно воспринимает эти отношения. Он ее приглашает на прогулки каждый день, они видятся, возможно, он пару раз спросил ее о ее планах насчет семьи, продолжается так, к примеру, месяца три-четыре, т. е. по сути, молодой человек, видя, что это за девушка, может, как-то негласно взял на себя определенные обязательства. Как вы считаете, если он в один прекрасный момент передумает или у него возникнет интерес к другой девушке, будет ли это считаться предательством или нет? Или вот эта девушка, которая так думала, что ей что-то обещают, обманула сама себя?
– Обычно психологи рекомендуют в таких отношениях стремиться быть искренними, открытыми. Откровенно проговаривать ситуацию: «Вот, ты знаешь, сейчас я в поиске, я ищу половинку» . При таком подходе мы не попадем в ловушку, когда мы думаем, что уже все решено, выбор сделан, а человек на самом деле просто присматривается. В любом случае, я не думаю, что это предательство, потому что мы просто встречаемся и ничего друг другу не обещаем.
Мы знаем, как это было раньше – происходила помолвка, и все знали, что они жених и невеста. Но сейчас нет таких традиций. Пройдет, может быть, еще какое-то время, и они будут говорить о свадьбе, о совместном будущем, появятся взаимные ожидания… Тогда уже может возникнуть вопрос о предательстве. А если этого пока еще нет, чего ж я буду укорять его? Если никто никому ничего не обещал, то, извините меня.
– Какие качества помогают простить измену?
– Любовь, великодушие и жертвенность. Жертвенность – это свойство настоящей любви.
– А что значит простить измену? Это не просто сделать вид, что ты простил, ведь можно принять человека обратно, но внутри себя не простить, не забыть, продолжать себя есть, и может даже в чем-то мстить ему? Что значит простить по-настоящему?
– Простить – это изгладить из памяти.
– Ирина Анатольевна, а сможет ли любовь остаться настолько же сильной и целостной после измены и предательства, как это было до?
– Она будет просто другой. Любовь может вырасти. Любовь зреет и бывает, что зреет через боль.
– Непрощение – разрушительно. Человек, который не простил измену, не может быть спокоен.
Семейный психолог Ирина Рахимова
– Простить – это изгладить из памяти.
Семейный психолог Ирина Рахимова
предавал или нет - не знаю... просто поступил не так как я ожидала. азначит предал мое представление о нем... но это же было всего лишь мое ожидание, надежда, на то как он должене и как не должен поступать... я постаралась понять, где мое представление о человеке, а где он сам... помот проанализировала нужен ли он мне таким каков он есть... и отпустила жить так. как ОН хочет... я поняла его- значит простила... но его желания не совпали с моими представлениями о допутимости в отношениях.
Измена---?Вспомните Иуду... Таких много среди близких и родственников... Вот почему- многие бегут в секты. .
А другие прощают, начав размышлять о путях их ( изменников) - спасении...
Да предала, простил и отпустил
предавал.... простила.... любовь-штука жестокая, жёсткая....
пока миновало
Предавал, но у меня такой характер, что я его не простила и мы расстались....
простила, но вот забыть не смогла.... итог растались....
да много и я все прошала, но теперь желею! вЕДЬ ЕСЛИ, ЧТО-ТО УЖ СОВСЕМ ТАКОЕ СДЕЛАЛ НЕ НАД Ж ПРОЩАТЬ.... ХЕХЕ