Любовь
Когда читаешь Достоевского..складывется ощущение...
что русские люди никогда не улыбаются, постоянные проблемы, тяготы и невзгоды ...это фраза из фильма, а вы читали Достоевского? какое мнение?
Я не только читала Достоевского, но зачитывалась им. Кроме того, я считаю, что этот гениальный писатель обладал очень тонким чувством юмора. Многие считают, что его произведния мрачны. Это распространенное мнение. Попробуйте перечитать его произведения, учитывая мое мнение
мне тоже он показался мрачным писателем, по этому не читаю его!
мы действительно мало улыбаемся.... потому что живём как всегда сложно и трудно.. .
в сравнении с Западом... у нас люди в основном выживают... поэтому и заграницей... нас сразу видно... затюканых жизнью... с печалью на лице
постоянные проблемы, тяготы и невзгоды ...-потому и улыбаются. И даже смеются. А так же пьют, гуляют, завидуют и озорничают.
Терять-то нечего...
Читали.. . У меня совершенно противоположное мнение....
Его книги - это отражение его души. Не надо сбрасывать со счетов что Достоевский был не самым здоровым человеком, со сложной судьбой и это оставило отпечаток на его творчестве.
Читала, могу сказать один из моих любимых авторов. Он просто описывает жизнь такой, какой она была в те времена. Но как он описывает любовь, а есть ли такая любовь в наше время? !
"Да будет ясно твое небо, да будет светла и безмятежна милая улыбка твоя, да будешь ты благословенна за минуту блаженства и счастия, которое ты дала другому, одинокому, благородному сердцу!
Боже мой! Целая минута блажентсва! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?.. "
(Ф. М. Достоевский "Белые ночи")
Почитайте советую.
(Ф. М. Достоевский "Белые ночи")
Почитайте советую.
Обожаю "Идиота" как книгу так и сериал, лучше несколько раз почитать, там не только про невзгоды и тяготы (семья Епанчиных мне очень симпатична) , а вот "Преступление и наказание" довольно таки тяжелое произведение, но и там есть надежда на лучшее и вера))
Как будто он под кайфом писал произведения, например "Идиот",а "Преступление и Наказание" вообще жесть. А такое ощущение правильное, под такими эмоциями видимо Достоевскому приходило вдохновение, это как поэтам пишется легче если у них в жизни какие-то неприятности
Мне сложно читать Достоевского. Я понимаю, что он великий и могучий.. . но это не мое. Хотя возможно придет время и мне захочется его перечитать и я найду в его произведениях, что-то для себя.. . возможно.
Игорь Дунаев
Я его поняла и приняла только к 39 годам.
Почитайте лучше Колобка
что он очень хорошо умел раскрывать чувства людей и окружающую действительность...