Любовь

Любовь это иллюзия добра и зла?

...отчего ж иллюзия - ?
любовь - это состояние Души -! без любви к родителям, прекрасному, детям ,
-противоположному полу Н А К О Н Е Ц -!!
Душа мертва...
Светлана Ищенко
Лучший ответ
Это эмоция - вспышка, на фоне вечности ..:)
Любовь, она либо есть, либо её нет
Вся жизнь наша -добро и зло и если б не было зла, то не было б и добра
Сергей
Любовь - медаль. . Добро и зло - её аверс и реверс..; -))
Lutsenko Nataliya
...Любовь это всего лишь одно из чувств ...которое дано человеку.. .
как когда-то спартанцы отказывали себе в эмоциях и культивировали тело и здоровый образ жизни.. .
так теперь... долгие века-от министрелей и рыцарей... люди пытаются культивировать Любовь-гипер-активно внушая себе... что все страсти ...и хорошие и плохие-это от нее.. .
я так думаю-у адекватного человека, нашедшего себя в этой жизни и Любовь-не бывает катаклизмом... скорее-такой же гармоничной частью его существования.. .
а все остальное-это истерия тех... кому заняться нечем или кто сильно зависит от мнения и переживаний других людей... отдавая таким образом свою волю любому, кто скажет пару красивых и добрых слов...
Это то, что придумали уже давно наши предки. Чтобы узаконить обычные сексуальные отношения. Не больше.
Любовь - это грусть и печаль.
Любовь - это нежность и боль.
Любовь - это синяя даль.
Любовь - это к сердцу пароль.
Наташа Яцик
Согласен. Всего лишь иллюзия вызванная биохимической реакцией в организме.
Это странно - среди приземлённости,
Вседозволенности, безнаказанности
Позволять себе роскошь влюблённости,
Поэтичности и недосказанности;
Заговаривать фразой: "А знаешь ли",
С откровенными медлить признаниями,
Балансировать зыбко на краешке
Меж приличиями и желаниями;
Продвигаться шагами неспешными,
Кратковременными совпадениями,
Комплиментами нежно-безгрешными
И дыхания - чуть - учащениями;
Словно спящая в замке красавица,
Ожидать поцелуя столетиями;
И слова заменять междометиями
Это странно.. . Но это мне нравится.
Добро и зло - это иллюзия любви.)
Любовь это естественное состояние человеческой души....
Madina Amirhanova
Любовь есть любовь.
Добрыми или злыми
бывают люди.
Любовь -это Любовь ! ))
Любовь - врЕменное и временнОе повышение активности определенного гена, запрограмированное создателем.. и направленное на подбор себе подобного для продолжения ветви жизни..))
Екатерина Игнатова Глупости ,извините. А как же тогда "любви все возрасты покорны"?! Если ветвь уже продолжена и с генами тоже порядок! Люди любят и в 90!)))
Любовь — это награда, полученная без заслуг.. . (с)
Ahmet Said Celik
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.
Юра Студнев
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, и сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит… Любовь никогда не перестает» (Апостол Павел 1 кор. 13. 4-8)
Юля
Любовь это настройка восприятия мира, одна из немногих. Возможно потому возникает впечатление иллюзии, когда одно и то же событие можно по разному воспринимать и интерпретировать.

Любовь же называется добром потому что развивает, поддерживает, создаёт новое.

Её противоположность разрушает.

От любви испытываешь толдько положительные эмоции.
Если же они отрицательные и ослабляющие, то это уже не любовь, а навязчивое желание обладать.
Любовь это согласие с миром внутренним и внешним, наслаждение этим восприятием.
Противоположность - несогласие с происходящим, желание изменить всё по своему, навязать свою волю. Всё это называется одним ёмким словом - ревность. Это война с своим миром и самим собой, в конечном счёте это разрушение.

Ну а если ещё более обще взглянуть, то нет добра или зла, это только субьективная оценка происходящего, всё едино. А у нас есть только выбор через какое НАСТРОЕНИЕ (настройку восприятия) воспринимать мир, либо ту что разрушает, либо её противоположность.
Denis Litvakov
это не иллюзия, а реальность!!!!
Любовь - это дар, который дается далеко не всем. Хотя некоторые говорят, что я в своей жизни любил 18 раз. Не правда, не верю! Это не любовь, увлечение, страсть, желание, влюбленность, но только не любовь.
Влюбленность начинается со взаимного притяжения между двумя людьми. Вначале это просто химический процесс.
Вы никогда не замечали, что стоит кому-то влюбиться, как толпы прежних поклонников начинают преследовать этого человека? Забавно, не правда ли? Возможно, вам это известно по собственному опыту. Куда же смотрели все эти люди, когда мы были так одиноки?
Как это ни парадоксально, но самый простой способ найти любовь — любить самой. Получается замкнутый круг: чтобы найти любовь, мы должны быть привлекательными, но наиболее привлекательны мы именно тогда, когда любим! Секрет заключается в том, что нужно не только казаться привлекательной (хотя это играет важную роль) , но и быть таковой.
Не правда ли, было бы замечательно, если бы у нас была возможность вызывать в себе психологическое состояние любви, даже если до этого мы никогда не любили? Тогда мы самым естественным образом становились бы привлекательными, поскольку биохимия нашего тела была бы обманута и не смогла бы определить разницу между двумя этими состояниями!
Вы можете стать «любовным магнитом» , притягивающим к себе партнеров, без всяких на то усилий. Вы спрашиваете, каким образом? Ищите удовольствие. Действия, приносящие удовольствие, вызывают такое же психологическое состояние, как то, что мы переживаем, когда пребываем в состоянии влюбленности. Фокус в том, что, когда в нашей жизни нет любви, мы оставляем радостные и доставляющие нам удовольствие занятия, а ведь они делают нас более привлекательными.
Любить и быть любимой — естественные состояния, так что нам ничего не придется делать, чтобы найти свою любовь. Как только вы сами устраните препятствия, в вашей жизни обязательно появится любовь.
если вы не испытывали любви вам не понять что это такое, добро и зло тут абсолютно не причем.
Валери ...
не знаю, что сказать.
я думал, что Любовь - это и есть РЕАЛЬНОСТЬ.
всё же остальное только как листья на дереве.
но мне посылают мысли иные.
вообще мне трудно даётся понятие иллюзии. не знаю, куда её определить. то ли это плод воображения, то ли это сами мысли, вызывающие картины в мозгу. но мысли ведь воплощаются. значит, иллюзии - это вероятно мысли или картины, не соответствующие реальности, истине. но Любовь есть. и с этим не поспоришь. и значит Истина и Любовь - не далеки друг от друга. но что Любовь с собой несёт - добро или зло - это я думаю, можно сказать лишь позже, после начала присутствия Любви. начальный момент может дать слишком поспешное решение.
Марина **&&&***
Любовь это сильное чувство, в нем и боль и ревность и счастье и секс.
Вместо и поставь или, и убери знак вопроса. Получится ответ на твой вопрос.
Олег Сафонов
Любовь — это вечная тема.
Любовь — это стержень жизни.
Любовь — это смысл жизни.
Любовь — это источник счастья.
Любовь — это причина многих страданий
и душевных потрясений.
Любовь такая разная, такая многогранная,
что невозможно дать одно-единственное,
правильное определение Любви.
Все попытки вывести единую
Формулу Любви безуспешно проваливаются.
Почему? Наверное, потому что Любовь
— это игра без правил. Потому что
у каждого человека свое личное,
индивидуальное понятие Любви.. .
Анна Иткин
просто иллюзия....
Екатерина
Любовь не иллюзия - она есть, она неизбежна, она желанна и реальна.... Надо просто ЛЮБИТЬ... .

О лебединой верности слагают песни.. .
А мы людишки ради спеси
Кто друга предаём, а кто подругу?
Неужто в сердце птицы больше веры,
И нежности к избраннице своей? !
Так почему же поселяется измена
В сердцах у нас, у мыслящих людей? !
Где чувства? !
Где любовь? !
К чему страданья? !
Не лучше было б птицею родиться,
Чтобы не знать пороков мирозданья.. .
И в небесах свободой насладиться.. .
Взлететь! Подняться выше облаков!
Парить под солнцем горечи не зная.. .
А мы пинаем бедную любовь -
И сетуем потом, что она злая...
Любовь, это прежде всего, выброс адреналина, а вот на что его потратить, это у же выбор интерсный.
нет, в любви нет разделения, если вы о следствиях, то это вопрос к Эго.
Игорь Бемм
Настоящая любовь не может сочетаться со злом, я думаю- истинная любовь приносит радость и счастье общения с любимым тобой человеком. Это не высокопарность, это из моей души.
Почему Это любовь у неё другого имени нет
У всех разное представление о любви, для одних это причина отдать всего себя (без остатка) , для других способ воспользоваться чужой слабостью.
Ольга Колос
Любовь-это высшее проявление эгоизма
любовь это сказка для маленьких девочек....
Какая иллюзия? все по настоящему, все по взрослому
Сим Ба
Все мы индивидуальны и каждый познаёт мир по-своему.
Любовь - это всё таки реальность, а не иллюзия.
Она окрыляет, даёт много сил для перемен в своей жизни....:)))))
Кажется любовь - это вообще иллюзия.
любовь это большое и чудесное чувство которое испытывает человек, когда это чувство взаимное, то человеку по настоящему в жизни и не чего не надо, это как драгаценность, которая находитца на дне океана, кто сможет ее достать тому в жизни везет, а кому не хватает дыхания тот не может достать. Если кто-то думает что это что любовь это иллюзия, значит не когда по настоящему не любил, или его не любили
Gulnar Ryskalieva
Нет.
Любовь-это чувство человека.. .
А человек бывает разный....
очень может быть
Teko Teko
это умопомрачение
добра
Иллюзия это искажение реальности, возможно но это тонкая философия. В жизни так и есть чужим мы прощаем все, а близким не можем простить самую малость. Вот например илюзия добра когда говорят "Бьет значит любит", а илюзия зла "Любит вот и изменяет".