Вспоминаю, конечно, иногда. Одну обиду уже второй год помню. Понимаю, что глупо, но не могу сердцем забыть. То утонет в душе, то вновь всплывает Обиды – это часть жизни каждого из нас. Наверно сложно встретить человека, не держащего на кого-то обиды!. . Даже случайно оброненные слова, сказанные без злого умысла, могут стать предметом обиды на много лет.
Я считаю, что, искоренить способность обижаться, стать совсем «необидчивым» не просто не нужно, но и вредно. Как говорили древние, «все есть яд, и все есть лекарство» . Это относится и к обидам. Если вы позволяете своей обиде разрастаться, делаете «из мухи слона» , обида – яд, разъедающий вашу душу и отношения. Если вы рассматриваете обиду как сигнал и принимаете обдуманные решения, она – лекарство.
Мне нравится психологический приём освобождения от горечи обиды « Выньте вашу обиду из своего тела. Для этого сделайте движение руками, как будто вы что-то вынимаете. Подержите» ее немного в своих руках и уничтожьте ее любым способом: смойте водой в канализацию, выбросите за окно, сожгите и т. д. При этом важно не просто представлять то, что вы делаете, а сделать это как можно конкретнее: делать выбрасывающее движение, зажигать свечку, смывать «обиду» с рук.
Возможно, это упражнение нужно будет сделать несколько раз для того, чтобы обида перестала вас мучить. .
Любовь
Вспоминаете ли вы свои обиды? И как часто?
Иногда бывает, но стараюсь часто этого не делать.
да нет.... но бывает
Бывает, иногда при ссоре и заносит на поворотах.
Это происходит. Но с этим надо бороться и научиться отпускать обиду и боль. Это тяжело, но только с чистым сердцем, ты сможешь спокойно жить. А если часто об этом думать, то обязательно притянешь к себе негатив.
Стараюсь обиды не вспоминать))))))