Психологи, хотя и склонны разглагольствовать о любви, в виду сложности задачи, часто обходят стороной ее определение. Однако некоторые из них, все же берут на себя смелость внести ясность в этот вопрос.
Э. Фромм
По мнению Э. Фромма, любовь это не обязательно отношение к определенному человеку; это установка, ориентация характера, которая задает отношения человека к миру вообще, а не только к одному «объекту» любви. Если человек любит только какого-то одного человека и безразличен к остальным ближним, его любовь это не любовь, а симбиотическая зависимость или преувеличенный эгоизм. Большинство людей все же уверены, что любовь зависит от объекта, а не способности. Они даже уверены, что это доказывает силу их любви, раз они не любят никого, кроме «любимого» человека. По мнению Э. Фромма здесь скрыто заблуждение, состоящее в смешении первоначального чувства влюбленности с перманентным пребыванием в любви. Эти люди не понимают, что любовь это активность, сила духа, и считают что, главное – это найти правильный объект, а дальше все пойдет само собой. Эту установку можно сравнивать с установкой человека, который хочет рисовать, но вместо того, чтобы учиться живописи, твердит, что он просто должен дождаться правильного объекта; и когда найдет его, то будет рисовать великолепно. Но если я действительно люблю какого-то человека, я люблю всех людей, я люблю мир, я люблю жизнь. Если я могу сказать кому-то «я люблю тебя» , я должен быть способен сказать «я люблю в тебе все» , «я люблю благодаря тебе весь мир, я люблю в тебе самого себя» .
«Помешательство» друг на друге, по мнению Э. Фромма не всегда является доказательством силы любви, скорее оно свидетельствует о степени предшествующего одиночества.
«Половое влечение создает на краткий миг иллюзию единства, однако без любви это единство оставляет чужих такими же чужими друг другу, какими они были прежде. Иногда оно заставляет их стыдиться и даже ненавидеть друг друга, потому что когда иллюзия исчезает, они ощущают свою отчужденность еще сильнее, чем прежде.
Любовь к кому-либо это не просто сильное чувство, – это решимость, это разумный выбор, это обещание. Если бы любовь была только чувством, то не было бы основания обещать любить друг друга вечно. Чувство приходит и уходит. Как я могу знать, что оно останется навечно, если мое действие не включает разумного выбора и решения?»
Любовь
Что такое любовь, с точки зрения науки?
социально приемлимое оправдание инстинкта продолжения рода
Паранойя.
Человече прикалывается в 3 часа ночи, а народ ему на полном серьёзе отвечает!...))))
секс знаю, а любовь-нет
Наука - это то, чего мы не знаем, а то что знаем - это технология! Любовь - самый мощный и неисчерпаемый источник ЭНЕРГИИ!
Это совершенство души!! ! у тех кому дано УМЕТЬ ЛЮБИТЬ! Это ЧУВСТВО!! ! КОГДА ЧЕЛОВЕК ПОНИМАЕТ МОЗГАМИ и СЕРДЦЕМ ТО, ЧТО ЕМУ ДОРОГО! ЛЮБИТЬ МОЖНО ВСЁ И ВСЕХ! А НАДО ЛИ ЭТО? ВСЕ_ТАКИ НАДО УМЕТЬ ДЕЛАТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ. ЛЮБОЕ БЕЗРАССУДСТВО В ЛЮБВИ ПОРАЖДАЕТ БЕДУ! ЭТО РЕВНОСТЬ! ЭТО ОЧЕНЬ ГЛУБОКИЙ ВОПРОС, СОПРЯЖЕН С ПСИХОЛОГИЕЙ ВОСПРИЯТИЯ ЧЕЛОВЕКОМ -ЧЕЛОВЕКА!
Лилия Ли
Надеюсь это не твои мысли если так то ты дура,любить дано каждому человек без исклюения
Любовь — эмоциональное чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная и интимная привязанность к другому человеку или объекту. [1][2]
Способность к любви у высших животных может проявляться в форме привязанности, сложных взаимоотношений социального типа внутри группы, но в полной мере она спорна и пока не подтверждена. [3]
Любовь — одна из фундаментальных и общих тем в мировой культуре и искусстве. Рассуждения о любви и её анализ как явления восходят к древнейшим философским системам и литературным памятникам, известным человеку.
Любовь рассматривается также как философская категория, в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного на предмет любви. Любовь — сложный психологический феномен, возникающий как столкновение индивидуума и социума, низменного и возвышенного, духовного и телесного начала.
Способность к любви у высших животных может проявляться в форме привязанности, сложных взаимоотношений социального типа внутри группы, но в полной мере она спорна и пока не подтверждена. [3]
Любовь — одна из фундаментальных и общих тем в мировой культуре и искусстве. Рассуждения о любви и её анализ как явления восходят к древнейшим философским системам и литературным памятникам, известным человеку.
Любовь рассматривается также как философская категория, в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного на предмет любви. Любовь — сложный психологический феномен, возникающий как столкновение индивидуума и социума, низменного и возвышенного, духовного и телесного начала.
пестик и тычинка....
Похожие вопросы
- что такое любовь, с точки зрения науки?
- Как объяснить любовь с точки зрения науки?
- Так что же такое любовь, с точки зрения мужчины?) Женщины тоже могут отвечать, что они об этом думают))
- Сколько лет живет любовь? Существует точка зрения, что 3 года.
- Любовь живет три года? Моя точка зрения насчет долгосрочности любви в целом. Поддержите, либо наоборот опровергните.
- А не лучше ли, и с научной и с этической точек зрения, оставаться в любви полным, беспомощным "идиотом"?
- как вы думаете, правильно ли это высказывание относительно любви? Если у вас своя точка зрения, к этой цитате?
- Можно ли рассматривать любовь с рациональной точки зрения?
- Что такое любовь? Дайте определения с вашей точки зрения. Своими словами ;)
- где взять любовь где найти любовь с ученой точки зрения