Платони́ческая любо́вь — высокие отношения между двумя людьми, построенные на стремлении стать мудрыми.
Выражение происходит от имени древнегреческого философа Платона (427—348 до н. э.) , который в своем сочинении в виде диалога под названием «Пир» вложил рассуждения о такого рода любви в уста персонажа по имени Павзаний. Последний разумеет под ней любовь «идеальную» — сугубо духовную.
[править]
История
Изначально под платонической любовью подразумеваются отношения между Мудрецом и его учеником, ищущим мудрости Мудреца. Под любовью к юноше подразумевается любовь к ученикам, к взыскующим мудрости, взыскующим сотрудничества. Указывается на благость ищущих мудрого и вечного, указывается на низость корыстных мотивов. Юноши есть юные. Платон побуждает мудрецов передавать юным знания мудрые, опыт, но прежде выбирать достойных, испытывать их. Любовь между учеником и Учителем является платонической любовью. На Востоке даже есть Гуру-йога - путь укрепления доверия, уважения и любви между Учеником и учителем, так как без таких качеств передача сокровенных знаний невозможна. Также в диалоге Павзанием указывается, что страна, в которой взращена преемственность добродетели, процветет.
Любовь
От куда произошло "плотоническая любовь" ? Не знаю ответа.
ПЛАТОНИЧЕСКАЯ ЛЮБОВЬ, лишенная чувственности склонность души (психики) к нравственной красоте, философскому стремлению к познанию. Понятие П. Л. разработано др. -греч. философом Платоном (427—347 до н. э. ) в диалогах «Фед-ра» и «Пир» . В совр. значении — чисто духовная любовь между близкими по умонастроению людьми, не связанная с половым влечением.
Это коротко и понятно )))))))
[править]
История
[править]
История
От Платона...