Любовь
Интересно, а кто придумал поцелуи и для чего?
Скажи, кто открыл поцелуям счет? Блаженный, влюбленный, смеющийся рот. И он не раздумывал - он целовал. Кругом волшебный май ликовал, Цветы расцветали, луга зеленели, ияло солнце, и птицы пели.
Когда состоялся первый поцелуй? В Эдеме между Адамом и Евой? Или в задымленной пещере охотников на мамонтов? Считается, что развитию поцелуя было положено примерно в 3000 г. до н. э. , когда люди, поклоняясь богам, посылали им поцелуи.
В Древнем Риме в знак приветствия целовали не только друзей и членов семьи, но и торговцев и просто прохожих.
Что касается, Египта, то здесь существуют разногласия. Одни полагают, что в Египте в те времена о поцелуях практически никто ничего не знал (царица Клеопатра, известная своими многочисленными любовными победами, ни разу не целовалась) . Другие, наоборот утверждают обратное (они опираются на египетские фрески, которые донесли до нас изображения целующихся) .
В Средние века выполнение приветственного поцелуя зависело не только от отношений, существовавших между людьми, но и от классовой принадлежности. Чем ниже статус человека, тем дальше от лица он запечатлевал поцелуй. Равных целовали в губы, людей чуть выше рангом - в руку, людей еще более высокого сословия - в колено, а тем, для кого ты всего лишь прах (в первую очередь, духовенство) , нужно было целовать ноги или даже землю у их ног. В Италии мужчина, поцеловавший девушку на людях, должен был обязательно на ней жениться.
Также интересна история возникновения обычая ставить крестики для обозначения поцелуев в конце письма. Люди средневековья в массе своей были неграмотны, поэтому, подписывая договор, например о купле-продаже земли или другого товара, они просто ставили крест вместо своего имени и целовали его в знак искренности своих намерений.
Во время эпидемии чумы в Лондоне в 1665 г. был наложен запрет на популярный тогда в обществе приветственный поцелуй. Боязнь умереть, заразившись от поцелуя соседа или друга, сделала популярными такие знаки приветствия, как реверанс и поклон.
может тогда стоит попробовать.... и многие вопросы исчезнут сами по себе?
Поцелуй... говорят в Древнем Риме. Так женщины своих мужчин проверяли, насколько он пьян)))
да Х. З.... сама не понимаю..