Любовь

Кто должен быть сватом и свахой по отношению к жениху и невесте?

Aidos Duisebaev
Сутенёр или сутенёрша.... Сводники короче....
Ирина Монастырная
Лучший ответ
Сегодня сватовство представляет собой обряд предложения брака, согласно которому будущий жених просит руки своей избранницы у ее родителей. Обряд сватовства позволяет будущим молодоженам выразить чувство уважения к родителям.

На протяжении длительного времени существует определенная форма сватовства. Сватать, как правило, отправляются после захода солнца (во избежание сглаза) . В народе верят и в такие приметы: например, те, кто идет в дом со сватовством, стараются по дороге ни с кем не встречаться и не разговаривать. Войдя в дом, сначала ведут разговор на посторонние темы и лишь потом переходят к сватовству. В первый день сватовства выясняют, согласна ли семья выдать невесту замуж и, в случае положительного. ответа, договариваются о дне смотрин. В современном свадебном ритуале изменились лишь незначительные детали: например, жених теперь чаще сватается сам. В назначенный день, в точно указанное время он наносит визит родителям своей избранницы. По такому случаю он надевает торжественный костюм и приобретает два букета цветов, один из которых предназначается матери невесты, а второй — ей самой. По русскому обычаю предложение делают, обращаясь к родителям будущей невесты. Жених говорит им о своих чувствах к их дочери и просит ее руки. Родителям приятно будет услышать также несколько слов о том, как он будет к ней относиться, когда она станет его женой. Если родители принимают просьбу, то отец будущей невесты вкладывает правую руку дочери в руку своего будущего зятя. Удобно приурочить такую встречу к празднику, семейному торжеству.

Хлопоты вокруг стола создадут торжественную и в то же время непринужденную атмосферу для общения. Происходит знакомство семей. Визит не должен быть продолжительным. Если родители жениха не были участниками сватовства, то будущие молодожены посещают их и жених представляет родителям свою избранницу, а она дарит цветы будущей свекрови. После сватовства самое время договориться об объявлении помолвки и определить ее дату. Если будущие молодожены живут далеко от своих родителей и возможности поехать к ним нет, как и возможности пригласить их к себе, то следует послать фотографию своей избранницы (избранника) , описать ее (его) , спросить их совета и разрешения на брак. Сватовство включает в себя и часть элементов традиционных досвадебных актов (договор о количестве гостей и сумме расходов на угощение, примерное меню, иногда и количество подарков со стороны невесты) . Удачи Вам))