Любовь
В течении прошлых столетий жениха и невесту искали родители. Как же люди потом жили без любви ?
Если у такого Иуда характер был спокойный, добрый он был к жене, да ласковый, то женщина могла и полюбить его. Ну а если постылый был муж во всех отношениях, то не жизнь была, а мука, для женщины.
И сейчас не все по любви женятся - многие по залёту, по расчёту и т. д.
Не стоит идеализировать любые времена. Везде была любовь - измены, драмы и т. д.
Человеческий организм - штука высокоадаптивная. Влюбляется и дружется с теми и в тех с кем общается. Не всегда, конечно, но с высокими шансами.
Вот поэтому эту чушь и отменили, а вот прислушиваться к родительскому совету все же стоит...
Было огромное почитание, уважение, любовь и смирение перед волей родителей. Вот на этой основе союзы и держались.
Владимир И Надежда Колодкины
Без измен? В случае измены обычно какие были последствия ?
Были заняты делом, секс сближал, женщина из-за неравенства социального положения смирялась....
Aleksandr Chepurkin
Секс сближал? Вот, что значит, чисто мужское мнение.)
В дореволюционной Руси количество разводов было доли процента, а сейчас близится к 90%, а в отдельных регионах уже превысило 100%. Прочувствуйте разницу
Владимир И Надежда Колодкины
Интересно также, какой процент измен был до революции. Если брак с изменами - то это только видимость брака.
Так без брака тогда баба сдохнуть могла, да и рожали тогда бабы постоянно, не до любви.
Начинали любить уже в браке.
Это было хорошо, правильно, ибо мудрые пожилые люди могли выбрать нормальную невесту сыну, а не так, что увидел молодой парень красотку - и сразу жениться. А что она стервозная, глупая, меркантильная, ничего не умеет, кроме как наводить свою красоту - ему и в голову не приходит (в силу молодости, бурлящих гормонов и отсутствия жизненного опыта).
Владимир И Надежда Колодкины
Кажется я понимаю вас. Любовь похожа на самовнушение. То есть человек увидел её /его и внушил себе - вот мой идеал! А тогда самовнушение работало иначе - родителям она /он понравился - значит понравиться и мне.
Но вы же согласитесь, чтобы это всё работало, между детьми и родителями должна быть любовь высокого уровня.
Владимир И Надежда Колодкины
Слушайте, а меня тут подкололи, сказали : тогда были отношения мужа и жены как у господина и рабы - что вы на это скажете? Ведь сейчас прогрессивные люди признали, что рабство в любой форме унизительно для человека.