Любовь

идет пара, женщина должна быть справа или слева от мужчины? и почему так принято?

Когда идет обычная пара, то не имеет значения с какой стороны кто идет - как им удобно !
а ЕСЛИ ПАРЕНЬ ВОЕННЫЙ - ТО ДЕВУШКА ДОЛЖНА НАХОДИТСЯ СЛЕВА, чтобы он мог отдать честь ( поднести ладонь к голове ) другому военному .
"Идя под руку с дамой» офицер не освобождается от отдачи чести по уставу. " выписка из "Советы молодому офицеру "

Откуда появилась идея отдания чести у военных?

По легенде, именно пират при виде английской королевы Елизаветы прикрыл рукой глаза: "Я ослеплен красотой вашего величества". Именно с этого времени пошел обычай - отдавать рукой честь.
Гена Сергеев
Лучший ответ
По разному, смотря где. На переходе правила другие.
справа должна это при рыцарях ещё.что бы при нападении слева (другого рыцаря) защищать телом своим а при нападении справа саблей своей в правой руке
справа, потому что раньше мужчина носил шпагу и выхватывая её мог случайно задеть женщину
Sergey Tatarenko
Здесь причина кроется очень глубоко!
Когда мужчина слева женщины, то женщина слушая, что он говорит (левым ухом) сразу слышит его сердцем.
А если говорить женщине в правое ухо, то она воспринимает речь разумом.
Слева - верит и любит, справа - анализирует и защищает себя от обмана. Какое ухо, такие и отношения!!))))
я люблю быть с право от мужчины и обняв его чтоб его рука была на моей попке, и это мне по кайфу !
еще варианты: 1) на шее сидит - если конечно его своим весом не придавит, 2) на руках