Влюбленный мужчина, обманутый в своих надеждах, вправе расспрашивать, требовать объяснений – влюбленная женщина должна молчать, не то она будет наказана стыдом, страданием, укорами совести за измену своей скромности. Несдержанность в женщине противна самой природе, и природа заставит провинившуюся расплачиваться острым презрением к самой себе, презрением, которое втайне ее истерзает. Женщины, принимайте случившееся как должное: не задавайте вопросов, не выказывайте неудовольствия, – в этом ваша мудрость. Вы просили хлеба, а вам дали камень; ломайте о него зубы, но, даже если сердце разрывается, сдерживайте стон боли. Не бойтесь, у вас хватит сил перенести это испытание. Вы протянули руку за яблоком, а судьба вложила в нее скорпиона: не показывайте своего ужаса, крепко сожмите в руке этот дар; жало вонзится вам в ладонь – и пусть: ладонь и рука распухнут и будут долго еще дрожать от боли, но со временем скорпион погибнет, а вы научитесь страдать молча, без слез. Зато потом, если вы переживете это испытание, – говорят, некоторые его не выдерживают, – вы закалитесь на всю жизнь, станете умнее и менее чувствительной к боли. Но вам этого знать еще не дано и в этой мысли вы не можете почерпнуть мужество; и только сама природа – ваш лучший друг – подсказывает, как вести себя; она налагает на ваши уста печать молчания и приказывает вам скрывать свои чувства под притворным спокойствием, вначале даже окрашенным налетом беззаботности и веселости, сквозь которые постепенно проступают уныние и печаль; со временем они переходят в стоицизм, укрепляющий дух, – в стоицизм с примесью горечи.
С примесью горечи? Но разве это плохо? Нет, пусть будет горечь: эта горечь закаляет нас, в ней мы черпаем силу. После острого страдания никто не может оставаться мягким, нежным; говорить об этом – значит сознательно обманывать себя. Пережив эту пытку, человек становится обессиленным, вялым; если же он сохранит свою энергию, то это уже опасная сила, которая становится даже грозной при столкновении с новой несправедливостью.
"Шерли" Шарлотта Бронте
Любовь
Влюбленный мужчина, обманутый в своих надеждах, вправе требовать объяснений – влюбленная женщина должна молчать?

Витя )))
рассмешил)))
И женщина молчать не должна, если есть вопросы, то спрашивать надо.. . во избежание недоразумений)
и к чему сей пост? ? их сколько угодно можно накидать. . только, кто же их вспоминает.
вы, красотки, любите причинять боль) )
но фиг вам) ) а не это
То есть ваши чувства имеют значение, а наши нет. Вы, по видимому, считаете, что мы на искренние чувства не способны. Мы, по-Вашему, бесчувственные брёвна, которые ничего не хотят от вас кроме секса. Вы ведь так думаете? Да, даже если вы разбили нам сердце вдребезги, мы повернёмся и уйдём. Но боль - останется. И рана на сердце не затянется ещё очень долго. Почему-то, если близкие мужчина и женщина не могут стать ещё более близкими, это отталкивает их друг от друга и делает чуть ли не врагами.
это лишь мнение Ш. Бронте
женщина - тоже человек со своими чувствами, почему она должна носить всё в себе?
обманутый в своих надеждах - ничего не вправе требовать! это его надежды и его домыслы с фантазиями....
Юленька Смирнова
так то оно так...
о да. он сам все объяснит увидив у вас в руках тесак для рубки мяса.
Юленька Смирнова
У меня??? (C чего бы это?? /
не читал, но одобряю
дурость
Сразу же.... ничего женщина ни кому не должна... ни молчать - ни объясняться... ни терпеть - ни разораться... ни рыдать - ни улыбаться.. .
Каждая сама для себя решает, что и в какой конкретной ситуации делать... Моё мнение - не стоит себя готовить к постоянной боли... "закаляться" и "тренироваться" держать удар... а то так и в хорошем начнешь искать подвох - зря что ли тренировалась)) ) Сдержанной на людях быть полезно... а по жизни... мне например в своём спокойствии комфортно и хорошо... но это не "благоприобретенное" - так всегда было... а ведь есть масса других... которые молчанием не закалятся - а наоборот себе язву наживут и облысеют... так что учить женщину быть женщиной - занятие крайне неблагодарное)) )
К слову.... а чем вариант... "всепрощения" хуже чем сдержанность?... зачем автору учить терпеть боль - если можно просто не болеть?)
Юленька Смирнова
нда, нда, да - зря что ли тренировалась?? /
Патриархат.
Да я согласен. А на наши чуства плевать мы умеем любить. И при чем предано. До смерти.
не согласна